Я поступил в первый колледж в возрасте 17 лет. В период обучения отсрочка от призыва мне не предоставлялась и не оформлялась, что подтверждается выпиской из реестра повесток: в графах «номер решения о предоставлении отсрочки», «дата начала» и «дата окончания» указаны прочерки.
В 18 лет я был отчислен из данного колледжа. После этого поступил в другой колледж, в котором обучаюсь в настоящее время.
В связи с этим прошу разъяснить:
Считается ли, что право на учебную отсрочку мной не было использовано, если в первом колледже она фактически не предоставлялась и не была оформлена.
Мог ли первый колледж каким-либо образом оформить или «поставить» отсрочку от призыва автоматически, без вынесения решения призывной комиссии и без отражения этого в реестре повесток, либо в отсутствие такого решения отсрочка юридически считается не предоставленной.
Имею ли я право на получение отсрочки от призыва по обучению в текущем колледже.
Ответ на Ваши вопросы Владислав:
1. Считается ли, что право на учебную отсрочку не было использовано, если в первом колледже она фактически не предоставлялась и не была оформлена?
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), Отсрочка от призыва по учёбе предоставляется только после вынесения решения призывной комиссии на основании: справки об обучении; приписного свидетельства; подтверждения государственной аккредитации учебного заведения.Если в реестре повесток отсутствуют данные о решении призывной комиссии (прочерки в графах «номер решения», «дата начала» и «дата окончания»), это юридически подтверждает, что отсрочка не оформлялась. Следовательно, право на отсрочку не считается использованным.
2. Мог ли первый колледж автоматически оформить отсрочку без решения призывной комиссии?
Нет, колледж не имеет полномочий самостоятельно предоставлять отсрочку от призыва. Процедура требует: подачи документов в военкомат со стороны студента; рассмотрения материалов призывной комиссией; официального решения о предоставлении отсрочки (с внесением данных в реестр повесток).
Без решения призывной комиссии отсрочка недействительна, даже если вы фактически обучались.
3. Имеете ли вы право на отсрочку от призыва по обучению в текущем колледже? Вы можете претендовать на отсрочку при соблюдении следующих условий (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): учебное заведение имеет государственную аккредитацию (проверьте на сайте Рособрнадзора — obrnadzor.gov.ru); форма обучения — очная; право на отсрочку используется впервые (что в вашем случае подтверждается отсутствием данных в реестре повесток); предоставлены необходимые документы в военкомат (справка об обучении, приписное свидетельство).
Рекомендация: обратитесь в военкомат с комплектом документов для оформления отсрочки; запросите выписку из личного дела для подтверждения неиспользования права на отсрочку; следите за сроками подачи документов, чтобы избежать вручения повестки.Если у вас остались вопросы — уточните, я помогу! С уважением.
Ваше право на учебную отсрочку не считается использованным, поскольку она предоставляется только решением призывной комиссии, которое в вашем случае не выносилось, о чём говорят прочерки в реестре. Сейчас вам нужно обратиться в военкомат с заявлением и справкой из вашего текущего колледжа, чтобы оформить отсрочку.