Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право фактический воспитатель право на пенсию по потере кормильца от министерства обороны, если он не является гражданином РФ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на пенсию по случаю потери кормильца от Министерства обороны само по себе не зависит от наличия гражданства РФ. Иностранный гражданин может получать такую пенсию, если он постоянно проживает в РФ и относится к кругу лиц, которым закон дает право на пенсию. Но статус «фактического воспитателя» сам по себе обычно недостаточен. Для военной пенсии по потере кормильца учитываются члены семьи погибшего/умершего военнослужащего, перечисленные в законе: нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца, а также отдельные категории членов семьи, имеющие право независимо от иждивения. К таким лицам относятся, в частности, дети, супруг, родители, усыновители, усыновленные, отчим и мачеха при соблюдении специальных условий. Если фактический воспитатель юридически не был усыновителем, родителем, супругом, отчимом/мачехой либо иным лицом из установленного законом круга членов семьи, то оснований для назначения именно пенсии по потере кормильца от Министерства обороны, как правило, нет. Одного факта воспитания, совместного проживания или материальной зависимости недостаточно, если закон не относит это лицо к получателям такой пенсии. Применимые нормы: статья 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 — определяет круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца; статья 35 этого же Закона — устанавливает правила для усыновителей и усыновленных; статья 39 этого же Закона — предусматривает применение пенсионного обеспечения к иностранным гражданам и лицам без гражданства при постоянном проживании в РФ, если иное не установлено международным договором. Практически нужно проверить два вопроса: есть ли у воспитателя постоянное проживание в РФ и подтвержденный статус, прямо предусмотренный законом. Если есть только фактическое воспитание без юридического статуса, вероятность отказа высокая.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ольга
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Фактический воспитатель не имеет права на военную пенсию по потере кормильца от Министерства обороны РФ, причем это ограничение связано главным образом с его правовым статусом в пенсионном законодательстве, а не только с отсутствием гражданства РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вы не можете претендовать на получение пенсии по потери кормильца, поскольку фактический воспитатель не относится к числу ее получателей.