Компенсация?

Брат погиб на СВО. В ноябре вручили Орден мужества посмертно. Вопрос в чем имеет ли право фактический воспитатель, есть решение суда, на получение своей части компенсации выплаты за получение Ордена мужества за погибшего участника СВО

Гость

Да, фактический воспитатель имеет право на долю выплаты за Орден Мужества (5 окладов), если есть решение суда.
Условия в 2026 году:
Решение суда о признании воспитателем (срок воспитания от 5 лет).
Возраст: Воспитатель должен быть старше 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины), либо иметь инвалидность.
Что делать: Подать в военкомат заявление, приложив решение суда и удостоверение к ордену. Если откажут из-за возраста — подавать жалобу в военную прокуратуру.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фактический воспитатель, при наличии судебного решения, подтверждающего данный статус, относится к кругу лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты, связанной с государственной наградой погибшего военнослужащего. Очередность и доля выплаты определяются установленным порядком наследования среди лиц, признанных иждивенцами или воспитателями. Судебное решение о признании фактическим воспитателем было вынесено при жизни погибшего или после его гибели?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

После гибели

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по этой выплате, как правило, нет. Закон отдельно перечисляет получателей единовременного поощрения за посмертное награждение: супруг, родители, дети и иждивенцы. Фактический воспитатель в этот список не включен. Решение суда о таком статусе важно для других выплат, но не для этой, если только человек одновременно не был иждивенцем погибшего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист