Покупаем дом у ИПшника, по отчётам у него кредитная модель ведения бизнеса, обеспеченность своим капиталом низкая, и последний год дела стали много хуже. Есть ли механизм покупки дома чтобы жить потом 3 исцовые года спокойно ?
Если на момент продажи запросить у него кредитную историю, и окажется что у него нет долгов по выплатам, нету исков, гарантия ли это, что если после сделки у него в течении 3 лет будут проблемы с обслуживанием долга, сделку по суду не откатят ?
Если гарантии нет, остаётся только титульное страхование ? Риелтор предлагает такую опцию, но ценник у этой страховки подозрительно низкий - 0.2% от сделки, это штука вообще рабочая ? или когда настанет страховой случай, страховая найдёт за что зацепиться, чтобы не платить ? =)
Проверка кредитной истории продавца и отсутствие у него долгов и исков на момент сделки не гарантируют, что в течение трёх лет сделка не будет оспорена кредиторами в случае его банкротства, поэтому полную защиту может обеспечить только титульное страхование, однако при выборе страховщика важно внимательно изучить условия договора, репутацию компании и исключения из страхового покрытия, поскольку слишком низкая стоимость страховки может свидетельствовать о наличии ограничений по выплатам или сложностях при наступлении страхового случая.
Здравствуйте, полной гарантии здесь нет: даже без просрочек и исков на дату покупки сделку потом могут оспаривать в банкротстве продавца, если усмотрят вред кредиторам или неравноценность: ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Три года — не "защита навсегда": ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кредитная история снижает риск, но не убирает его. Титульное страхование — лишь дополнительная, не абсолютная защита.
Кредитная история на момент покупки не гарантирует защиту: кредиторы банкрота оспаривают сделки до 3 лет (ст.61.2 127-ФЗ). Гарантий нет. Титульное страхование (0, 2% от суммы) работает, но выплатят, если не докажут вашу недобросовестность. Исключения по полису бывают. Внимательно читайте договор с юристом.
Запрос кредитной истории и отсутствие исков на момент сделки не гарантируют защиту от оспаривания. Если продавец обанкротится в течение 3 лет, арбитражный управляющий может оспорить сделку как «подозрительную» или «предпочтительную».