Здравствуйте. Мужчина подал на банкротство и выиграл, а если моя подруга выйдет за него замуж,то какие могут быть последствия? Могут ли отобрать/оспорить её имущество,которое было оформлено на неё до брака? Банкротом стал недавно, 2 года ещё не прошло.
Здравствуйте. Мужчина подал на банкротство, выиграл. Определение суда вступило в законную силу о завершении банкротства и реализации имущества? Банкротство прекращено? Если она выйдет замуж за такого супруга, то права и обязанности возникают с момента вступления в брак. Оспорить или отобрать ее имущество, которое было оформлено на нее до брака? Нет, не могут. Это имущество, нажитое вне брака и ее собственное, если, конечно, Вы даете полную информацию по вопросу, а не даете то толкование, которое выгодно Вам. Давность банкротства не имеет правового значения.
Если будет желание получить более подробную консультацию, то мои данные есть в моем профиле, консультации оказываются на платной основе.
Имущество, оформленное на подругу до брака, считается её личной собственностью и не подлежит взысканию по долгам мужа.
Однако риск возникает, если в это имущество в период брака вкладывались общие средства — суд может признать часть совместной.
Также внимание кредиторов может привлечь подозрительная сделка с имуществом после свадьбы.
Чтобы минимизировать риски, важно сохранить документы, подтверждающие дату и источник приобретения имущества.
Здравствуйте. Имущество подруги, которое принадлежало ей до брака, по общему правилу остаётся только её собственностью и не входит в имущество мужа: ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 7 Ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Риск обычно касается того, что будет куплено уже в браке. Для точной оценки важны дата банкротства, стадия дела и будущие покупки супругов.
Имущество вашей подруги, оформленное на неё до брака, полностью защищено: его не могут отобрать или оспорить кредиторы мужа, так как оно является её личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Однако официальный брак с человеком, который недавно завершил процедуру банкротства (менее 2 лет назад), накладывает определенные финансовые риски на их будущее совместное имущество и семейный бюджет.
Ее имущество, оформленное до брака, не отберут – оно личное (ст.36 СК). Но финансовый управляющий может оспорить сделки мужа за 3 года до банкротства. Совместно нажитое в браке могут продать, выделив ее долю. Брачный договор сейчас могут оспорить. Совет: сохраняйте документы о добрачном имуществе, для совместных покупок нужна консультация юриста.