Что будет если выйти замуж за банкрота?

Здравствуйте. Мужчина подал на банкротство и выиграл, а если моя подруга выйдет за него замуж,то какие могут быть последствия? Могут ли отобрать/оспорить её имущество,которое было оформлено на неё до брака? Банкротом стал недавно, 2 года ещё не прошло.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мужчина подал на банкротство, выиграл. Определение суда вступило в законную силу о завершении банкротства и реализации имущества? Банкротство прекращено? Если она выйдет замуж за такого супруга, то права и обязанности возникают с момента вступления в брак. Оспорить или отобрать ее имущество, которое было оформлено на нее до брака? Нет, не могут. Это имущество, нажитое вне брака и ее собственное, если, конечно, Вы даете полную информацию по вопросу, а не даете то толкование, которое выгодно Вам. Давность банкротства не имеет правового значения.

Если будет желание получить более подробную консультацию, то мои данные есть в моем профиле, консультации оказываются на платной основе.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Имущество, оформленное на подругу до брака, считается её личной собственностью и не подлежит взысканию по долгам мужа.
Однако риск возникает, если в это имущество в период брака вкладывались общие средства — суд может признать часть совместной.
Также внимание кредиторов может привлечь подозрительная сделка с имуществом после свадьбы.
Чтобы минимизировать риски, важно сохранить документы, подтверждающие дату и источник приобретения имущества.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество подруги, которое принадлежало ей до брака, по общему правилу остаётся только её собственностью и не входит в имущество мужа: ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 7 Ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Риск обычно касается того, что будет куплено уже в браке. Для точной оценки важны дата банкротства, стадия дела и будущие покупки супругов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Имущество вашей подруги, оформленное на неё до брака, полностью защищено: его не могут отобрать или оспорить кредиторы мужа, так как оно является её личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Однако официальный брак с человеком, который недавно завершил процедуру банкротства (менее 2 лет назад), накладывает определенные финансовые риски на их будущее совместное имущество и семейный бюджет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ее имущество, оформленное до брака, не отберут – оно личное (ст.36 СК). Но финансовый управляющий может оспорить сделки мужа за 3 года до банкротства. Совместно нажитое в браке могут продать, выделив ее долю. Брачный договор сейчас могут оспорить. Совет: сохраняйте документы о добрачном имуществе, для совместных покупок нужна консультация юриста.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!