Могут ли не выдать диплом без трудоустройства?

Здравствуйте. Заканчиваю последний курс в техникуме, поступал на базе 9 класса на бюджет. Директор сказала, что за два дня нужно сделать справку о том, что выпускник (я) будет трудоустроен на том или ином предприятии. Без нее не выдадут диплом иначе, выпускной через неделю. Два дня видимо с того, что у нас ГИА заканчивается через 2 дня. Правомерно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование директора абсолютно незаконно. Учебное заведение не имеет права задерживать выдачу диплома. Единственным законным основанием для получения диплома является успешная сдача государственной итоговой аттестации (ГИА).

Колледжи обязаны отчитываться перед Министерством просвещения о проценте трудоустроенных выпускников. Так как реальное трудоустройство за два дня до окончания ГИА организовать невозможно, администрация пытается решить свои проблемы за ваш счет с помощью шантажа.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», диплом выдается на основании успешного завершения обучения. В законе нет требований о предоставлении справок с работы для выдачи документов об образовании.

Исключением может быть только договор о целевом обучении. Если вы подписывали такой договор, вы обязаны отработать у конкретного работодателя, но даже в этом случае диплом вам обязаны выдать на руки вовремя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!