При обращении в ГИТ(https://онлайнинспекция.рф) в связи с невыплатой заработной платы. Допустимо ли посылать копию трудового договора, как подтверждение трудовых отношений с компанией в которой я работаю, при условии что в трудовом договоре прописано "Условия настоящего трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат"?
Здравствуйте! Направлять копию договора в ГИТ абсолютно правомерно и безопасно: пункт о конфиденциальности не может ограничивать ваше законное право на защиту от невыплаты зарплаты (ст. 9, 352 ТК РФ), а любые условия, запрещающие обращение в контролирующие органы, юридически ничтожны. Более того, согласно регламенту портала «Онлайнинспекция.рф», все прикрепляемые к заявлению файлы являются закрытой информацией, они доступны только инспектору Роструда и никогда не публикуются в открытом доступе. Главное — прикрепляйте скан договора именно как вложение к форме, а в текстовом поле «Описание ситуации» (которое публикуется на сайте) не указывайте конкретные суммы окладов и персональные данные.
Кроме того, если Вам не проводят полную оплату в течение 2 месяцев или частично 3 месяца, то Вы можете написать заявление в Следственный комитет России, где уголовные дела данной категории являются приоритетными.
Да, направлять копию трудового договора в ГИТ допустимо, условие о конфиденциальности не является препятствием.
Государственная инспекция труда (ГИТ) является надзорным органом, и предоставление документов в рамках проверки нарушения трудовых прав не считается разглашением коммерческой тайны (ст. 357 ТК РФ, п.2 ч.1 ст.6 Закона №152-ФЗ). Кроме того, ГИТ обязана сохранять конфиденциальность полученных сведений (ст. 358 ТК РФ).
Следовательно, вы вправе приложить копию договора. Для подтверждения трудовых отношений также подойдут любые другие документы (расчетные листки, выписки из банка о перечислении зарплаты, приказы о приеме).
Да, вы вправе предоставить копию трудового договора в Государственную инспекцию труда для подтверждения трудовых отношений, поскольку это необходимо для защиты ваших трудовых прав, несмотря на наличие в договоре условия о конфиденциальности.