Куда и как обращаться, если отец ребенка хочет лишить меня родительских прав?

Что делать в ситуации, если отец ребенка без оснований хочет лишить меня родительских прав? На протяжении долгого времени сыпятся угрозы в мою сторону по поводу того, что если отцу что-то не нравится, он угрожает лишением родительских прав на нашу общую дочь. При этом отец сам злоупотребляет спиртным, наркотиками и практически не участвует в жизни ребенка. Ребенок живет со мной. В финансовых вопросах он помогать так же не хочет, чтобы дождаться какой либо помощи нужно постоянно и долго простить об этом. Сегодня я не дала ему ребенка в долгую поездку в связи с тем, что на улице слишком жарко, а дочь плохо переносит долгие поездки в такую погоду, помимо этого она вообще часто болеет и отец ребенка знает об этом. Он снова начал угрожать мне полицией и тем, что заберет ее у меня навсегда. Что делать и куда обращаться за помощью в такой ситуации?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Лишить вас родительских прав только по его желанию и из‑за того, что вы не дали ребёнка в жару в поездку, он не может: нужны серьёзные основания (жестокое обращение, отказ от ребёнка, хронический алкоголизм у вас, длительное уклонение от воспитания), которых, по вашему описанию, нет.

то важно понимать про лишение прав
Лишить родительских прав может только суд, по закрытому перечню оснований (ст. 69 СК РФ): систематическое уклонение от обязанностей, жестокое обращение, злоупотребление алкоголем/наркотиками самим родителем, использование ребёнка в преступных целях и т.п.

Конфликты между родителями, разногласия по поводу поездки, разовые споры — не основание для лишения прав.

В суде обязательно участвуют органы опеки и прокурор, и суд смотрит прежде всего на то, с кем ребёнку реально лучше и безопаснее.

При описанной ситуации (ребёнок живёт с вами, вы ухаживаете, отец злоупотребляет и почти не участвует) риск лишения прав у вас минимальный, а вот его поведение, наоборот, может сыграть против него, если дело дойдёт до суда.

Как защититься от его угроз уже сейчас
Фиксируйте угрозы и его поведение

Сохраняйте переписку, аудиозаписи звонков, где он угрожает «забрать навсегда», «лишить прав» и т.п.

Если он появляется пьяным/под действием наркотиков — при возможности фиксируйте это (видео, свидетели).

При реальных угрозах — полиция

При прямых угрозах вам или попытках забрать ребёнка силой подавайте заявление в полицию (угроза, домашнее насилие и т.п.).

Зарегистрированные обращения потом помогут показать, кто реально создаёт опасность для ребёнка.

Обратиться в органы опеки

Придите в опеку по месту жительства ребёнка и спокойно изложите ситуацию:

ребёнок живёт с вами;

отец злоупотребляет, не помогает, угрожает забрать;

вы опасаетесь за безопасность ребёнка при поездках с ним.

Попросите:

обследование условий проживания ребёнка у вас;

заключение, что ребёнку комфортно и безопасно с вами;

при необходимости — помощь в установлении порядка общения с отцом.

Это заключение потом будет сильным аргументом в суде, если он всё‑таки подаст иск.

Подумать о «наступательном» шаге: определить место жительства ребёнка с вами Чтобы не жить под постоянными угрозами, вы сами можете:

подать в суд иск:

об определении места жительства ребёнка с матерью;

об установлении порядка общения отца с ребёнком (где, как часто, в каких условиях).

Суд с участием опеки зафиксирует:

что ребёнок живёт с вами;

что вы обеспечиваете ему нормальные условия;

и при необходимости ограничит общение с отцом (например, без поездок на далёкие расстояния, без ночёвок, только в вашем присутствии).

После этого любые его угрозы «забрать навсегда» будут уже не просто словами, а нарушением судебного решения, что значительно облегчает вашу защиту.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Угрозы отца безосновательны. Он не может лишить вас прав из-за отказа в поездке. Если он злоупотребляет алкоголем и не участвует в жизни ребенка, он не сможет лишить вас прав (ст.69 СК РФ).

Что делать: зафиксируйте его угрозы (аудио, видео, свидетели). При реальном обращении в полицию - подайте заявление о клевете. Если продолжает угрожать - напишите заявление в полицию по ст.119 УК РФ. Обратитесь в опеку с жалобой на его поведение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации угрозы со стороны отца ребенка не имеют юридических оснований для лишения вас родительских прав, поэтому рекомендуем фиксировать все угрозы, при необходимости обращаться в органы опеки и попечительства, а также консультироваться с юристом для защиты ваших прав и интересов ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.