Как и куда платить налоги?

Здравствуйте. Гражданка РФ. Живу в Таиланде. Зарабатываю в соц сетях. Творческие заказы. Большинство денег поступанет на Тбанк. Если будет доход, скажем 7000 000 рублей в год, то как и куда мне платить налоги? В России 9 лет уже не была.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации применяется Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Таиланд от 23.09.1999 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы". Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, осуществляемые в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве. Для целей Конвенции термин "резидент одного Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого Государства подлежит в нём налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания. Следовательно, доход от выполнения творческих доходов, поступающий на банковский счёт резидента Королевства Таиланд, может быть предметом налоговой базы по НДФЛ в Российской Федерации. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Правила обложения НДФЛ доходов нерезидентов по договорам ГПХ (оказание услуг по творческим заказам) установлены в пп. 6.3 П. 1 Ст. 208 НК РФ. Указанные новые положения действуют с 2025 года. Положения статьи квалифицируют доход от выполненных работ, оказанных услуг или предоставленных прав использования результатов интеллектуальной деятельности через Интернет как доход от источника в РФ. В данном случае доход получен на счет, который открыт в банке на территории России и от российского плательщика. Таким образом, если у нерезидента открыт счет в российском банке, он получает доход от оказания услуг на него, то доходы признаются выплаченными от источников в РФ. Такой доход считается подлежащим налогообложению в РФ. Выплачивающая компания при этом признается налоговым агентом, налоговые ставки - 13 или 15 процентов. При этом не являются налоговыми агентами физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП - при получении от них доходов по гражданско-правовому договору вы должны подать декларацию, исчислить и уплатить налог самостоятельно

Убушаев Виталий Валериевич
Отвечает юрист

Сам факт, что вы 9 лет не были в РФ, не означает, что от налогов в России можно полностью отказаться. Ключевой момент: налоги в РФ платятся только с доходов, которые получены из российских источников. Доходы от зарубежных клиентов налогом в России не облагаются.

Кроме того, все зависит от системы налогообложения, у Вас какая?

Либо вы не являетесь предпринимателем?

По Вашему вопросу необходимо более развернутую информацию, можете связаться со мной чз мессенджер.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы нерезидент (в РФ <183 дней). Доходы от Т-Банка — от источников в РФ, налог платите по ставке 13-15%.

До 30 апреля подайте 3-НДФЛ, до 15 июля уплатите налог. Если платите налоги в Таиланде, проверьте действие Соглашения об избежании двойного налогообложения — возможен зачет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не являетесь налоговым резидентом России и не получаете доход из российских источников, то обязаны уплачивать налоги с доходов, полученных от творческой деятельности, в соответствии с законодательством Таиланда, а в России налог на такие доходы платить не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга

Дак деньги то идут с россиян на Тбанк. Мне не нужно в РФ налог платить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо платить налоги только в Таиланде, поскольку вы полностью утратили статус налогового резидента РФ, а доходы от зарубежного фриланса для нерезидентов налогом в России не облагаются.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выясните вопрос, о наличии солашения между РФ и Тайландом об избежании двоного налогообложения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.