Справка о погашенной судимости?

Здравствуйте. Мне для устройства на работу нужна справка о судимости. Я заказал и предоставил с госуслуг. Но там указано что я был судим по тяжким статьям и конец срока у меня в 2019 году и следственно судимость , согласно этой справке будет погашена в 2029 году. Но я был условно достаточно освобождён в 2013 году и по этому срок давности прошёл в 2023 году. Как мне получить справку о том что я юридически не судим либо что судимость погашена. Спасибо

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если судимость действительно погашена, получить отдельную справку о том, что Вы «не судим», нельзя. МВД выдает справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования, в которой отражаются сведения о привлечении к уголовной ответственности, в том числе о погашенных и снятых судимостях.
Если Вы считаете, что срок погашения судимости в справке указан неверно, необходимо обратиться в информационный центр МВД с заявлением о проверке и корректировке сведений, приложив копии приговора, постановления об условно-досрочном освобождении и иных документов, подтверждающих дату освобождения.При этом следует учитывать, что срок погашения судимости за тяжкое преступление исчисляется по правилам ст. 86 УК РФ и зависит не от даты условно-досрочного освобождения, а от даты фактического окончания неотбытой части наказания. Поэтому для точного ответа необходимо знать статью УК РФ, категорию преступления и вид назначенного наказания.

Отвечает адвокат

В случае УДО, срок гашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14