Что происходит после окончания срока хранения уголовного дела?

(3 ответа)

Здравствуйте. Если срок давности уголовного дела прошел, и лицо по нему не установлено, то получается данные о деле полностью уничтожаются по истечению срока хранения? То есть вообще не остается ничего о деле, ни заявления, ничего?

Блясов Алексей Анатольевич
Блясов Алексей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Вы правы. По окончании срока давности уголовного преследования принимается решение о прекращении уголовного дела и разрешение вопроса о судьбе вещественных доказательств. Далее тома уголовного дела уничтожаются. Если вещдоки не представляют материальной ценности, то и они могут быть уничтожены.

Краткие сведения о заявителе, потерпевшем, статье сохраняются в базе данных Информационного центра МВД, но они очень ограничены.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

В любом случае краткая характеристика дела останется в иц.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте. Срок хранения уголовного дела в архиве по тяжким преступлениям не больше 15 лет, материалы по производствам средней тяжести-10 лет, а по преступлениям небольшой тяжести хранят 5 лет.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве