Раздел имущества?

Сын купил квартиру. Оформил её на свою мать. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе матери с отчимом? Какая часть достанется отчиму, какая матери? Спасибо.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь. Квартира, оформленная на мать как дар от сына, является её личной собственностью и разделу при разводе не подлежит.

По ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар или по безвозмездной сделке, не входит в состав совместно нажитого. Отчиму при разводе ничего не причитается, вся квартира остаётся за матерью.

Единственное исключение - если отчим докажет, что за счёт общих средств супругов в квартиру были вложены значительные средства, существенно увеличившие её стоимость (ремонт, реконструкция), тогда суд вправе признать её совместным имуществом (ст. 37 СК РФ). Но это требует весомой доказательной базы.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, на основании какого договора квартира была оформлена на мать. Если был договор дарения, то квартира, хотя и приобретенная во время брака, но по безвозмездной сделке, является собственностью того супруга, на которого оформлена. Т.е. По договору дарения квартира разделу не подлежит. Если был договор купли-продажи, то квартира, оформленная на маму, все равно будет делиться при разводе между ней и отчимом в равных долях. Есть шанс вывести квартиру из-под раздела, если сын докажет, что деньги на ее приобретение давал он исключительно для приобретения квартиры для мамы, а не для ее семьи.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу по 1/2 - так как приобретена в браке. Но Можно признать квартиру индивидуальной собственностью матери, доказав что квартира приобретена матерью за счёт денежных средств полученных (1. От продажи добрачного имущества; 2. От средств полученных в подарок от сына - как в Вашем случае)

Игорь
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, здесь ключевым является вопрос, как проходила оплата, и чем это можно доказать. Если доказать, что приобретена на доходы сына, то можно предпринимать попытки не делить.
А если таких доказательств нет, то будет делиться в равных долях.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Игорь
Михаил Михайлович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае квартира как совместно нажитое имущество будет делиться пополам, если только сын не оформил квартиру на маму договором дарения - в этом случае делиться не будет.

Игорь
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Лопатюк Инна Валерьевна
Лопатюк Инна Валерьевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пожалуйста))

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Делится будет на пополам с отчимом, предполагается, что мать купила ее в браке, пока не докажите иное.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.