Здравствуйте
Такая неприятная ситуация
Мать проживала с отчимом 11 лет в браке, есть ребенок 11 лет, на данный момент проживает с матерью
Неделю назад, после многочисленных побоев на протяжении 10лет, мать подала на развод
Встал вопрос о разделе имущества
Дом, гараж, баня, машина, техника и мебель
Мать зарабатывала 90 тыс рублей и соответственно за все платила она, кредит за машину в течении 5 лет так же выплачивала сама, надеялись на то что ему оставим дом гараж баню, а мать заберет машину и мебель
Дом находится в деревне и продать его и поделить денежные средства не представляется возможным, подскажите может ли при разделе имущества апеллировать тем фактом что он ее бил и что ребенок останься с матерью, поэтому раздел имущества должен быть произведено не 50/50
Спасибо
По общему правилу имущество, приобретённое супругами в период брака, считается совместной собственностью и при разводе делится поровну независимо от того, кто фактически зарабатывал деньги и кто платил кредиты. Это правило закреплено в статьях 34 и 39 Семейного кодекса РФ. Поэтому сам по себе факт, что жена получала доход около 90 тыс. Рублей и оплачивала автомобиль или бытовую технику, автоматически не означает, что это имущество будет признано только её собственностью. Однако закон предусматривает ситуации, когда суд может отступить от принципа равенства долей. В соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса суд вправе увеличить долю одного из супругов, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка либо если другой супруг не получал доходы без уважительных причин или расходовал имущество семьи в ущерб семье. Если ребёнок остаётся проживать с матерью, это может стать дополнительным аргументом для увеличения её доли в имуществе. Также значение могут иметь обстоятельства домашнего насилия. Если побои фиксировались обращениями в полицию, медицинскими справками, постановлениями о привлечении к ответственности, показаниями свидетелей или другими доказательствами, эти обстоятельства могут быть учтены судом при разделе имущества. Сам факт насилия не является прямым основанием для изменения долей, но в совокупности с другими обстоятельствами (например, уклонение мужа от содержания семьи, злоупотребление алкоголем, отсутствие дохода) суды иногда увеличивают долю супруги. Отдельно можно рассматривать вопрос по автомобилю. Если машина была куплена в кредит и кредит фактически выплачивала жена из своих доходов, в суде можно заявить требование передать автомобиль ей с выплатой компенсации супругу, либо учесть размер выплаченного кредита при определении долей. На практике в подобных ситуациях суды часто делают так: одному супругу передают автомобиль и часть имущества, другому – дом или другое имущество, а если стоимость отличается, назначается денежная компенсация. Поэтому вариант, который вы описали (оставить дом мужу, а машине и мебель – матери), вполне может быть оформлен либо соглашением, либо через суд. Если супруг согласен на такой вариант, лучше заключить нотариальное соглашение о разделе имущества – это быстрее и дешевле, чем судебный процесс. Если согласия нет, тогда мать вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту нахождения дома.
В таких делах очень важно заранее собрать доказательства: документы на дом и автомобиль, кредитный договор и платежи по кредиту, подтверждение доходов супругов, а также любые доказательства фактов побоев. Это позволит обосновать в суде просьбу увеличить долю матери и передать ей автомобиль и часть имущества.
Здравствуйте
Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ, если меду сторонами не заключён брачный договор, то имущество является совместной собственностью супругов.
Отступить от равенства долей возможно, если в общее имущество было подано и вложено имущество одного из супругов, принадлежащее ему до брака.
В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд может отсупить от равенства долей супругов, исходя из интересов детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов
Отступить от равенства долей суд вправе, но для этого нужно иметь доказательства
Нет, делится будет поровну.