Помогите убрать отчима из моей семьи
Здравствуйте ситуация такая, мама вышла замуж в 2024 году с тех пор отчим избивает ее, разрушает квартиру, раньше я жила с ними, сейчас когда время учебы я уезжаю в другой город и живу там, отчим уже ломал ей некоторые части тела таскает по всей квартире и это происходит раз в 3 дня(может чаще) только недавно мне исполнилось 17, звонила в полицию «сто раз», они не как не реагируют так как там есть его знакомые они либо просто не приезжают либо приезжают здороваются с ним и уезжают, был один случай то что они приехали мама хотела написать заявление на него, они просто сказали что в этом нет необходимость и уехали, я уже не знаю что делать когда я летом живу с ними я хоть как то могу её защитить но когда меня нету я боюсь что он её убьет( так как говорил ей это уже много раз) когда я пытаюсь с ним поговорить он меня не видит и не слышит, когда я угрожала ножом только тогда он отошел, и забыла сказать что это все происходит когда он пьет, а еще он банкрот, разбил мамену машину и весь в кредитах пожалуйста прошу посоветуйте что делать я уже не могу так жить моя психика не выдерживает этот пост я пишу после очередной драки в 7 утра( на данный момент он собрал вещи и уехал к своей матери) я знаю что он вернется и это меня пугает. Важная деталь меня он никогда не трогал были только оскорбления
Вашей маме необходимо самостоятельно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, а также подать заявление в суд о выдаче охранного ордера - запрета отчиму приближаться к месту проживания. Имеется ли у Вашей мамы медицинская документация, фиксирующая телесные повреждения от действий отчима? На практике именно сочетание жалобы в прокуратуру на бездействие органов с параллельным заявлением в суд о защите от домашнего агрессора формирует доказательную базу, которая не позволяет полиции игнорировать ситуацию. В делах подобной категории из 10 случаев в 8 ключевым доказательством оказывались медицинские справки и зафиксированные вызовы скорой помощи, а не показания пострадавшей стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!