Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, время отсутствия на рабочем месте в связи с посещением врача по беременности должно оплачиваться? Допустим, я работаю с 8 утра и до 4, талон у меня на 12. Где-то два часа буду отсутствовать, оплатят ли мне это время? А если целый день пропущу, то его уже не оплатят, а только время посещения врача? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Elizabeth. Время посещения врача по беременности оплачивается в размере среднего заработка.
По ст. 254 ТК РФ беременным женщинам гарантировано сохранение среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного наблюдения. Основание - листок (справка) из медучреждения с указанием времени приёма.
Практически это работает так: если талон на 12: 00 и вы вернулись через два часа, оплачивается именно эти два часа по среднему, остальное рабочее время - в обычном порядке. Если по обстоятельствам (например, долгое ожидание, анализы) пришлось отсутствовать весь день - оплачивается весь день, но только при наличии документального подтверждения из женской консультации за весь этот период. Просто не выйти и сослаться на беременность без справки нельзя - работодатель вправе зафиксировать это как прогул.
Итого: берите в медучреждении справку с указанием даты и времени приёма, передавайте в бухгалтерию - всё отсутствующее время будет оплачено по среднему.
Здравствуйте. Да, время отсутствия на работе из-за посещения врача по беременности обязательно должно оплачиваться. Но есть нюансы. Вы официально трудоустроены?