С момента последнего суда(окончания банкротства )прошло 7 месяцев, модно ли купить авто и зарегистрировать на себя ? Какие могут быть последствия?
Здравствуйте!
Да, спустя 7 месяцев после завершения судебного процесса и списания долгов вы имеете полное законное право купить автомобиль и зарегистрировать его в ГИБДД на свое имя. С точки зрения закона, вы полностью дееспособный гражданин, и никаких прямых запретов на крупные покупки после банкротства в РФ не существует. Однако, чтобы покупка прошла абсолютно безопасно, важно учитывать скрытые риски и потенциальные последствия.
Но существует риск отмены банкротства: если машина дорогая, кредиторы в течение 1 года после суда могут потребовать возобновить дело, заподозрив, что вы прятали деньги во время процедуры.Внимание налоговой: ФНС может заинтересоваться источником средств, если у вас нет официального дохода после суда.
Если вы хотите быть на 100% уверены, что покупка не повлечет за собой юридических проблем, вы можете получить быструю оценку рисков от арбитражного управляющего.
Да, купить и зарегистрировать авто можно, запрета нет. Последствия: кредиторы могут оспорить банкротство, если докажут, что вы скрывали деньги на покупку (ст. 213.29 Закона № 127-ФЗ). Риск минимален, если прошло 7 месяцев и нет других нарушений. Для спокойствия подождите еще пару месяцев после завершения процедуры.