Приоритет выкупа?

(2 ответа)

Здравствуйте! Жена проходит процедуру банкротства, есть автомобиль купленный в браке который будет реализован. 50% от стоимости продаже в любом случае закрепляется за мной? Или на это нужно как то подавать и заявлять? И второй вопрос имею ли я право приоритета выкупить авто? Должен ли управляющий в первую очередь предложить мне выкупить авто? Или право приоритета выкупа не распространяется на автомобиль?

Дугин Виталий Валерьевич
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Преимущественное право выкупа есть только там, где есть долевая собственность. Соответственно, при продаже автомобиля ни у кого преимущественного права выкупа не возникает.

При реализации автомобиля вы имеете право на получение 50 % от суммы его реализации при условии, что автомобиль является вашей с супругой совместной собственностью. Для перечисления вам указанных средств требуется направить заявление в адрес финансового управляющего с реквизитами для перечисления.

Исключением из этого правила являются случаи, когда автомобиль находится в залоге. В этом случае выручка от реализации в размере до 90% направляется на погашение требований залогового кредитора. По сути, при продаже залогового автомобиля супругу может достаться часть денег только лишь в случае, если сумма залогового обязательства ниже чем сумма продажи автомобиля.

Также, если кто-то из кредиторов признает долг перед ним, вашим общим с супругой обязательством. В этом случае причитающаяся вам доля сначала будет направлена на погашение требований этого кредитора и если будет остаток, тогда его переведут вам. Но по опыту могу сказать, что кредиторы редко используют механизм признания обязательства перед ними общим обязательством супругов.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Юристы по банкротству физических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пилипенко Игорь Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 35 лет

Добрый день! Автомобиль, купленный в браке, подлежит продаже с торгов. Все вырученные от продажи автомобиля деньги пойдут в конкурсную массу. Для получения денег из конкурсной массы надо будет подавать отдельное заявление финансовому управляющему. При торгах нет приоритетов. Есть участники торгов и соревновательная процедура. Кто предложит наивысшую цену и оплатит покупку, тот и получит автомобиль в собственность.

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В ситуации, когда ваша жена проходит процедуру банкротства, автомобиль, приобретённый в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит включению в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

1. Что касается 50% от стоимости автомобиля:
Поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом, вы имеете право на половину его стоимости. Однако, чтобы это право было реализовано, вам необходимо заявить о своих правах в рамках процедуры банкротства. Лучше всего сделать это официально, подав соответствующее заявление финансовому управляющему и в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве.

2. Право приоритета на выкуп автомобиля:
Закон о банкротстве не предусматривает специального права приоритета для супруга должника на выкуп совместно нажитого имущества. Однако вы можете участвовать в торгах на общих основаниях. Финансовый управляющий не обязан предлагать вам выкупить автомобиль первым. Если вы заинтересованы в выкупе, вам следует следить за объявлением торгов и участвовать в них.

Рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Банкротству физических лиц