Могу я сам выкупить авто с торгов при банкротстве жены?
Да, вы можете выкупить автомобиль с торгов при банкротстве супруги, но есть важные нюансы.
Если автомобиль приобретён в браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В процедуре банкротства финансовый управляющий обязан включить долю супруги (1/2) в конкурсную массу, а вы имеете право выкупить её до торгов по начальной цене.
Если автомобиль является личной собственностью супруги (куплен до брака, получен в дар или по наследству), преимущественного права выкупа у вас нет — участвуете в торгах на общих основаниях.
Авто приобретен в браке, могу я сам участвовать в торгах и выкупить
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, это вполне рабочий вариант! Некоторые финансовые управляющие, в принципе считают, что супруг имеет преимущественное право выкупа авто без выхода на торги (если 50% приобретение авто в браке, то по рыночной оценке 50% вносится в конкурсную массу, а авто становится единоличной собственностью супруга).
Есть и иная позиция, согласно которой, на авто такое преимущественное право не распространяется, а норма относится только к недвижимости....
Здравствуйте. Обычно супруг может участвовать в торгах по продаже автомобиля жены на общих основаниях. Если автомобиль является общей собственностью, важно определить долю супруга: при отсутствии общих долгов оплачивается только доля должника. Проверю документы и скажу, можно ли выкупить автомобиль именно в Вашей ситуации. Пришлите объявление о торгах и сведения о деле — подготовлю точный ответ.
Да, вы имеете право выкупить автомобиль, но процедура зависит от того, является ли машина вашим совместно нажитым имуществом или личной собственностью жены. При этом закон дает вам существенное преимущество, которое позволяет обойтись без торгов
Да, вы можете выкупить авто с торгов. Если авто является совместной собственностью, то вы имеете преимущественное право на выкуп до торгов
Да, вы можете это сделать, причем даже без участия в открытых торгах.