Бывшая хозяйка моего авто банкротится. Могу ли я сохранить автомобиль?

Как действовать в моей ситуации и доказать добропорядочность сделки?
Ситуация такая : в июле 2024 года я решил поменять автомобиль. Мой авто на тот момент был Chevrolet Lacetti и владел я им более 3х лет. Я разместил объявление о продаже на порталах: дром и авто ру.
В начале августа нашелся продавец моего автомобиля о чем есть копия переписки с ним и в итоге авто было продано за 450 тыс. руб. О чем был составлен ДКП. Пока авто продавался, я присматривался к автомобилям марки КИА CEED и как только продал свое авто - заказал отчёты о понравившихся мне вариантах. Данные отчеты у меня есть все еще. Так как суммы от продажи мне нехватало, я взчл кредит в размере 500 тыс. руб. и обзвонив пару вариантов в городе в радиусе 220 км поехал смотреть. С собой были взяты деньги из накоплений + кредит + сумма от продажи. Покаехали, я нашёл еще один вариант. По пути я заказал по нему отчёт и позвонил по объявлению. Мне все понравилось и я сразу изъявил желание купить авто. Все сделали по уму, заключили ДКП с фиксацией реальной стоимости и я уехал домой. Через 1 год и 2 месяца мне пишет бывшая собственница что собралась банкротится и попросила отправить копию ДКП. Я все сделал, но значения не придал. Сегодня узнал в интернете что сделку могут аеулировать и забрать мое авто. Я очень переживаю из за этого. Связался с хозяйкой, она сказала что банкротится с юристом и просила не переживать, что все будет хорошо и машину никто не заберет. Но мне тревожно. Слова не пришьешь. Что мне делать чтобы сохранить имущество? Заранее спасибо

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сделка совершена, как я понимаю, за пределами 1 года до подачи ею банкротства и по специальным основаниям в таком случае остается лишь сделка, совершенная с целью причинить вред кредиторам (статья 61.2 Закона о банкротстве), и тут, помимо факта совершения сделки, будут учитывать и смотреть наличие/отсутствие у нее просрочек по кредитам, Вашу связь с этим человеком (родственница или нет и так далее), знали ли Вы о долгах ее, о планируемом банкротстве или нет, учитывать будут цену, насколько это цена рыночная применительно к Вашей вещи и Вашу добросовестность при сделке. Процессуально - уведомление будет в ЕФРСБ, специальный ресурс по банкротам и направлены копия заявления Вам, а также определение (отследить по номеру о банкротстве все это можно), то есть если будете бдительным и как минимум проверять всю почту (не все это делают, к сожалению), то без Вашего ведома и сразу ничего никто не заберет, риски есть, но оценить вероятность оспаривания трудно ввиду отсутствия сведений о финансовой ситуации должника на момент сделки. Если будут такие риски - обращаетесь к юристам, в том числе можете ко мне, сделку можно остоять и авто сохранить.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Кир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Артем Гагикович!
Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Бывшая владелица попросила копию ДКП, чтобы дать пояснение финансовому управляющему о том, что сделка была реальной, а не фиктивной. Если на момент продажи авто у нее не было долгов, то проблем не будет.

Полагаю, что беспокоиться не о чем. Но лучше отслеживать ситуацию.

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Кир

Что будет если я продам автомобиль 3 лицу?

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Ничего, поскольку Вы добросовестный приобретатель.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Думаю что не лишним будет следить за ходом банкротства. Финуправляющий или кредиторы могут заявить иск о признании сделки недействительной, тогда лучше написать возражение на иск. Надейтесь только на себя. В банкротных делах всякое бывает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Не переживайте вы не попадайте под условия признания сделки недействительной. Если вдруг сделку все же захотят признать недействительной, обратитесь к юристу, знающему он решит ситуацию. Но я уверен что до этого у вас не дойдет

Кир
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!