Добрый вечер!
У меня два кредита под залог двух квартир.
Квартиры в собственности, прописаны дети.
Сейчас возникли сложности по оплате. При банкротстве, если ли возможность сохранить имущество?
Возможные сценарии сохранения имущества: Проведение переговоров с кредиторами: Попытайтесь договориться с банками о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки.Продажа части имущества самим должником: Если удастся продать одну из квартир по рыночной цене, это снизит сумму долга и повысит шансы сохранить хотя бы одно жилище.Судебная защита: Обратите внимание на законодательство, касающееся защиты интересов несовершеннолетних. Иногда суды принимают во внимание наличие малолетних детей и разрешают оставить хотя бы одну квартиру.Главное правило — оперативно реагировать на возникновение финансовых трудностей и искать поддержку опытных юристов, если что обращайтесь
По одной из квартир можно заключить с кредиторов мировое соглашение, по условиям которого, квартира останется у вас, но и конкретно этот долг не будет списан.
Другая квартира будет продаваться в вашем деле о банкротстве.
Решать, какая квартира останется у вас, а какая будет выставлена на торги нужно будет также в вашем деле о банкротстве с учётом всех фактических обстоятельств.
Если кредитор не захочет заключать мировое соглашение по залоговой квартире, то его можно будет принудить к этому в судебном порядке.
В общем, в вашем случае, если будете банкротиться, придётся лишиться как минимум одной из квартир.
Нет, залоговое имущество уйдет залогодержателю.