С марта 2026 года по судебному приказу с отца моей дочери взыскиваются алименты. Вернее, просто начисляется долг, должник не платит, официального заработка не имеет. В июне в госуслугах появилась надпись о том, что было подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Основание не указано, ознакомиться с этим заявлением я смогу только после записи к приставу, запись на несколько недель вперед. Должник не имеет причин для приостановления ИП, он так же живет один, с дочкой иногда общается , где-то работает... Что значит это заявление?
Должник вправе самостоятельно подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Основания могут быть различны: оспаривание судебного приказа, подача заявления об отмене судебного приказа, обжалование действий пристава. Пристав обязан уведомить Вас как взыскателя о поступившем заявлении и принятом решении. Должник нередко использует процедуру приостановления как инструмент затягивания исполнения - это типовая тактика уклонения от уплаты алиментов. При отсутствии законных оснований Вы вправе подать возражения на приостановление и жалобу старшему судебному приставу. Как взыскатель Вы обязаны активно контролировать каждое процессуальное действие в рамках исполнительного производства - пассивная позиция здесь прямо влияет на итоговый результат взыскания. Судебный приказ по алиментам ещё не был отменён должником в порядке подачи возражений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заявление о приостановлении исполнительного производства (ИП) — это обращение одной из сторон (чаще всего должника) к судебному приставу с просьбой временно прекратить исполнение решения суда (например, взыскание алиментов). Приостановление не прекращает долг, а лишь временно останавливает исполнительные действия по взысканию. Основания для приостановления строго определены законом. Если у должника нет законных оснований, пристав не должен удовлетворять такое заявление.
Здравствуйте. Надпись в личном кабинете означает, что в Федеральную службу судебных приставов поступил официальный запрос поставить ваше дело «на паузу». Но есть определенные нюансы.