Что значит заявление о приостановлении ИП?

С марта 2026 года по судебному приказу с отца моей дочери взыскиваются алименты. Вернее, просто начисляется долг, должник не платит, официального заработка не имеет. В июне в госуслугах появилась надпись о том, что было подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Основание не указано, ознакомиться с этим заявлением я смогу только после записи к приставу, запись на несколько недель вперед. Должник не имеет причин для приостановления ИП, он так же живет один, с дочкой иногда общается , где-то работает... Что значит это заявление?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Должник вправе самостоятельно подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Основания могут быть различны: оспаривание судебного приказа, подача заявления об отмене судебного приказа, обжалование действий пристава. Пристав обязан уведомить Вас как взыскателя о поступившем заявлении и принятом решении. Должник нередко использует процедуру приостановления как инструмент затягивания исполнения - это типовая тактика уклонения от уплаты алиментов. При отсутствии законных оснований Вы вправе подать возражения на приостановление и жалобу старшему судебному приставу. Как взыскатель Вы обязаны активно контролировать каждое процессуальное действие в рамках исполнительного производства - пассивная позиция здесь прямо влияет на итоговый результат взыскания. Судебный приказ по алиментам ещё не был отменён должником в порядке подачи возражений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист
Это значит, что пристав приостановил применение мер взыскания (аресты счетов, запрет на выезд) на время, пока должник находится на службе. Это законно, если должник призван по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы. Однако алименты продолжают копиться в виде долга. Приостановка не отменяет алиментную обязанность. За каждый месяц неоплаты долг будет расти. В вашем случае, если он не платит, пристав должен его рассчитать. Что делать: 1. Запишитесь к приставу, чтобы лично ознакомиться с заявлением. Вы имеете на это право как взыскатель. 2. Подайте приставу письменное заявление с требованием рассчитать задолженность по алиментам на текущую дату. 3. Если пристав бездействует, подайте жалобу его руководителю или в прокуратуру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Заявление о приостановлении исполнительного производства (ИП) — это обращение одной из сторон (чаще всего должника) к судебному приставу с просьбой временно прекратить исполнение решения суда (например, взыскание алиментов). Приостановление не прекращает долг, а лишь временно останавливает исполнительные действия по взысканию. Основания для приостановления строго определены законом. Если у должника нет законных оснований, пристав не должен удовлетворять такое заявление.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надпись в личном кабинете означает, что в Федеральную службу судебных приставов поступил официальный запрос поставить ваше дело «на паузу». Но есть определенные нюансы.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.