Уменьшение алиментов?

3 мес назад женщина подала на мужа на алименты спустя 17 лет. Присудили платить 25%. У нас в браке 2 детей, по судебному приказу на наших он платит 33%. Может ли суд уменьшить алименты на первого, чтобы всех уровнять?? В какой суд обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, суд может снизить размер алиментов первому ребенку, учитывая наличие двух других детей. Для этого подается иск об уменьшении размера алиментов в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Суд учитывает материальное положение сторон, количество иждивенцев и необходимость равного распределения средств. Важно представить доказательства расходов на содержание остальных детей и обоснования снижения выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!

Отвечает адвокат
Здравствуйте Мария! Если судебный приказ по алиментам был раньше решения суда, то вы можете сначала подать апелляционную жалобу на это решение по 25%. Если срок апелляционного решения пропущен и не может быть восстановлен, то придется подавать отдельное заявление в суд на снижение размера алиментов, тк на троих детей в общей сложности может взыскиваться не более 50 % дохода отца.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Люкшин Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

На трёх и более детей суд может постановить взыскивать в общей сложности до 1/2 дохода должника.

Конкретный размер алиментных платежей определяется исходя из имущественного положения родителей, потребностей детей(сост.здоровья, особенности развития) и иных значимых обстоятельств.

Если у Вас остались вопросы - обращайтесь
Мария
Андрей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определённых обстоятельствах суд может прийти к выводу об уменьшении алиментов на содержание первого ребенка. Ситуацию необходимо анализировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.