3 мес назад женщина подала на мужа на алименты спустя 17 лет. Присудили платить 25%. У нас в браке 2 детей, по судебному приказу на наших он платит 33%. Может ли суд уменьшить алименты на первого, чтобы всех уровнять?? В какой суд обращаться?
Здравствуйте!
Да, суд может снизить размер алиментов первому ребенку, учитывая наличие двух других детей. Для этого подается иск об уменьшении размера алиментов в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Суд учитывает материальное положение сторон, количество иждивенцев и необходимость равного распределения средств. Важно представить доказательства расходов на содержание остальных детей и обоснования снижения выплат.
На трёх и более детей суд может постановить взыскивать в общей сложности до 1/2 дохода должника.
Конкретный размер алиментных платежей определяется исходя из имущественного положения родителей, потребностей детей(сост.здоровья, особенности развития) и иных значимых обстоятельств.
Добрый день. При определённых обстоятельствах суд может прийти к выводу об уменьшении алиментов на содержание первого ребенка. Ситуацию необходимо анализировать.