Здравствуйте. Супруг по судебному приказу должен платить алименты 1/2 от всех видов заработка. Если в каком то месяце он ничего не заработает, значит ничего не должен платить? Или начисляют какой то долг?
Добрый день! Да, задолженность по алиментам будет начисляться даже в месяцы, когда отец ребенка не работает и не имеет доходов.
По закону, если алименты установлены в долях от заработка (как у вас — 1/2), то долг рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания. Этот показатель регулярно публикует Росстат.
Здравствуйте! Если супруг в определенном месяце не получает доход, алименты не начисляются. При последующем получении дохода задолженность образуется автоматически согласно Семейному кодексу РФ, статья 113. Долги рассчитываются исходя из средней заработной платы в регионе на момент взыскания.