Здравствуйте! Осенью сыну исполнится 18. Могу ли я прийти вместо него уточнить данные, подать заявление об отсрочке, предоставить справку из школы? После решения об отсрочке, что ждать на практике: военкомат снова пригласит явиться сразу после ЕГЭ или даст время до осеннего призыва?
Родитель не вправе подавать документы в военкомат вместо совершеннолетнего сына - явка и подача заявления об отсрочке возможны исключительно лично призывником. После предоставления справки из школы и принятия решения об отсрочке военкомат не вызывает повторно до следующего призывного периода. Ваш сын проходил медицинское освидетельствование в военкомате ранее или впервые явится уже в 18 лет? На практике именно отсутствие личной явки призывника при подаче документов является основанием для отказа в регистрации заявления - независимо от возраста и наличия доверенности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Медкомиссию сын проходил в год 17-летия, выдали приписное, но дата явки там не прописана.
Вы можете прийти в военкомат вместо сына для уточнения данных и подачи документов, но только при наличии нотариальной доверенности. Однако предоставить справку из школы и получить отсрочку удаленно не получится, так как для этого сыну придется лично пройти призывную комиссию и медосмотр. После вынесения решения школьная отсрочка гарантированно действует до 1 октября, поэтому до начала осеннего призыва военкомат не имеет права призывать вашего сына.