Может ли доверенное лицо прийти по повестке вместо призывника?

Здравствуйте! Осенью сыну исполнится 18. Могу ли я прийти вместо него уточнить данные, подать заявление об отсрочке, предоставить справку из школы? После решения об отсрочке, что ждать на практике: военкомат снова пригласит явиться сразу после ЕГЭ или даст время до осеннего призыва?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родитель не вправе подавать документы в военкомат вместо совершеннолетнего сына - явка и подача заявления об отсрочке возможны исключительно лично призывником. После предоставления справки из школы и принятия решения об отсрочке военкомат не вызывает повторно до следующего призывного периода. Ваш сын проходил медицинское освидетельствование в военкомате ранее или впервые явится уже в 18 лет? На практике именно отсутствие личной явки призывника при подаче документов является основанием для отказа в регистрации заявления - независимо от возраста и наличия доверенности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Медкомиссию сын проходил в год 17-летия, выдали приписное, но дата явки там не прописана.

Отвечает юрист

Вы можете прийти в военкомат вместо сына для уточнения данных и подачи документов, но только при наличии нотариальной доверенности. Однако предоставить справку из школы и получить отсрочку удаленно не получится, так как для этого сыну придется лично пройти призывную комиссию и медосмотр. После вынесения решения школьная отсрочка гарантированно действует до 1 октября, поэтому до начала осеннего призыва военкомат не имеет права призывать вашего сына.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!