Как получить справку о негодности к службе по контракту?

Добрый день! Мой муж, который получил вид на жительство по ребенку, чувствует себя русским и хочет получить гражданство РФ. Ему 56 лет. По указу Президента №821 от 5.11.2025г для получения гражданства все мужчины моложе 65 лет, чтобы подать документы на гражданство должны либо подписать договор на службу по контракту, либо предоставить справку о негодности к военной службе. Мой муж приехал в центральный военкомат на ул.Яблочкова, написал заявление и приложил справки российского медучреждения об обширной катаракте и зрении -6,5;-9. Прочитав заявление и посмотрев справки, военный сказал, что не может принять, что он не годен. Мой муж сказал, что ему нужен письменный ответ и ему на его заявлении написали "Не годен по приказу 850 МО от 20.12.2025", число подпись, но никакой печати. В МВД для подачи документов нужна справка из военкомата, но теперь не понятно как ее получить, так как мужа даже не допустили к Медкомиссии. Написали в электронную приемную о ситуации в Мин Обороны. Что делать, если нам не ответят?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод: отметка на заявлении «Не годен по приказу 850 МО от 20.12.2025» без печати и без прохождения военно-врачебной комиссии не может заменить официальную справку для подачи документов на гражданство. Уполномоченный орган такую отметку не примет. Правовым основанием является Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 г. № 821 (Положение о временном порядке приема в гражданство). Согласно его пункту 2, мужчины в возрасте до 65 лет должны представить либо контракт о службе, либо документ о признании не годным к военной службе. Статья 61 Федерального закона № 323-ФЗ и Положение о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ № 565) устанавливают, что заключение о негодности выносит только военно-врачебная комиссия по результатам очного освидетельствования, а не должностное лицо единолично. Главный риск в том, что сотрудник военкомата не направил мужа на комиссию, ограничившись собственной отметкой. Это незаконно и не порождает юридических последствий. Без прохождения ВВК и получения официальной справки в приеме документов на гражданство откажут. Ключевые обстоятельства для проверки: подавал ли муж письменное заявление о направлении на военно-врачебную комиссию, выдавалось ли направление, соответствуют ли заболевания (катаракта, зрение -6, 5 и -9) критериям расписания болезней. Окончательная позиция, включая выбор способа обжалования бездействия (в прокуратуру или суд), зависит от полного анализа документов. Ошибка на этом этапе может привести к отказу или потере времени.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Мария

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: В заявлении на службу по контракту, которое не приняли, был запрос на проведение медкомиссии. Изложив всю ситуацию, мы отправили в центральный военкомат на ул.Яблочкова д 5с1 заказным письмом запрос на прохождение медицинского освидетельствования. Но это письмо из почтового отделения никто не забирает уже 3 рабочих дня. На почте сообщили, что если никто не заберет в течение 30 дней, то оно нам вернется. Есть ли какие-либо другие способы написать запрос? Мы готовы на консультацию с Вами. Свяжитесь, пожалуйста, 4085229@gmail.com и сообщите свой номер для общения в Максе.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает адвокат

Напишите письменное заявление в военкомат с требованием провести медицинское освидетельствование и выдать официальную справку о негодности к военной службе по состоянию здоровья (со ссылкой на Указ Президента № 821), приложив имеющиеся медицинские документы, и обязательно запросите письменный мотивированный ответ, если в выдаче справки откажут.

Если военкомат не отреагирует или снова откажет, то смело подайте жалобу в военную прокуратуру либо в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.