Получил повестку на военные сборы,сказав в военкомате что я под них не подхожу по пункт "г" ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ. Меня попросили предоставить справку от работы . Я им предоставил,они забрали ее и сказали что не подходит ,якобы на меня нет брони от работодателя. Вот правильно ли я сделал что просто отдал ее? Может надо было заявление подавать на военкомат с приложением этой справки?И сколько осмотр заявления со стороны военкомата, потому что сборы через неделю.
Справку следовало подавать с сопроводительным заявлением в 2 экземплярах, с отметкой военкомата о принятии. Устный отказ без письменного ответа - нарушение. Необходимо подать письменное заявление с приложенной копией справки, потребовав письменный мотивированный отказ. Ваш работодатель является организацией, подпадающей под перечень, дающий право на бронирование граждан, пребывающих в запасе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы нередко принимают документы без выдачи расписок, что лишает гражданина доказательной базы. В подобных ситуациях из каждых 10 обращений в 8 ключевым элементом, определяющим исход, оказывается именно наличие письменного подтверждения сдачи документов с входящим номером. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Просто отдать справку было тактической ошибкой, поскольку устные слова сотрудников военкомата не имеют юридической силы, а оставленный документ без заявления может легко «потеряться». Вы абсолютно правы: необходимо было подавать официальное письменное заявление. Сотрудники военкомата намеренно или по незнанию вводят вас в заблуждение, путая два разных основания для освобождения от сборов