Здравствуйте. у меня такая ситуация я захотела нарастить волосы через знакомую нашла девушку. списалась с ней уточнила сумму цвет волос что и как. сразу сказала что всей суммы на руках нету. но постараюсь в ближайшее время набрать всю сумму. в начале я ей перевела 2 тысячи как предоплата,позже еще 12 тысяч. и чуть позже у меня сложилось ситуация что не получится оплатить ей все. и я у нее спросила можно ли вернуть деньги или хотя бы волосы которые она купила,на ту сумму что я ей перевела. так она мне не отвечает уже больше 6 месяцев. как написать заявление в суд на нее?,как это считай мошеничество. переписка и скриншоты переводов у меня есть. главное только что когда я ей переводила деньги она меня попросила написать в переводе как долг. в переписках все это есть. помогите в этой ситуации
По описанию это прежде всего гражданско-правовой спор о возврате 14 000 руб., а не автоматически «мошенничество». Для суда важно доказать, что деньги переводились не как реальный долг, а как предоплата за волосы/услугу, которая фактически не была предоставлена. Здесь ключевое значение имеют переписка, где обсуждались наращивание, цвет, сумма, покупка волос и просьба указать в переводе «долг», а также чеки переводов. В суд обычно подается не «заявление», а исковое заявление о взыскании денежных средств, например как неосновательного обогащения, если услуга не оказана и товар не передан. Применима ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное или сбереженное. Подсудность обычно определяется по месту жительства ответчика; это следует из ст. 28 ГПК РФ. При сумме 14 000 руб. Спор, как правило, относится к категории имущественных требований небольшой цены, но конкретный суд зависит от адреса ответчика и характера требований. По уголовной линии можно рассматривать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ только если есть признаки изначального умысла обманом получить деньги и ничего не исполнять. Сам по себе отказ вернуть деньги и молчание 6 месяцев чаще оцениваются как основание для гражданского иска, если умысел на хищение не подтверждается. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Ситуация содержит признаки мошенничества и неосновательного обогащения. Имеющиеся переписка и скриншоты переводов - достаточная доказательная база. Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика с требованием возврата 14 000 рублей. Пометка "долг" в назначении платежа - это ключевой момент: суд вправе квалифицировать данные средства именно как долговое обязательство, что существенно упрощает взыскание. Ответчик по подобным делам, как правило, применяет следующую защитную тактику: заявляет о том, что услуги были частично оказаны, либо что средства были потрачены на закупку материалов по Вашему поручению. Без заранее подготовленного контррасчёта и детализации переписки по каждому переводу - отдельно, с привязкой к дате и назначению, - суд может отказать в полном объёме требований. Вы обращались в полицию с заявлением о мошенничестве? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
В вашей ситуации сначала нужно подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а не сразу идти в суд. Суд по гражданскому делу будет рассматривать спор как неосновательное обогащение или нарушение договора, но для возмещения ущерба через мошенничество важно сначала получить решение полиции/суда о преступлении.
Также есть риск: она просила написать «долг» в переводе — это может осложнить доказывание мошенничества, но переписка, где это объясняется, спасает вашу позицию.
Вам нужно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в мировой или районный суд (в зависимости от точной суммы). Шансы вернуть деньги высокие, так как у вас есть чеки и переписка, а пометка «долг» в данном случае играет против нее.