ЕСВ в МВД?

Здравствуйте.
Являюсь действующим сотрудником МВД, стаж более 20 лет, ветеран боевых. Прописан в доме признанном аварийным, никогда не имел и не имею недвижимости.
Имею троих несовершеннолетних детей, которые прописаны с их мамой, в браке с которой не состоял. У детей есть доли в собственности. В свидетельствах о рождении детей я указан.

Согласно ФЗ № 247-ФЗ претендовать на выплату без учета стандартной очереди, сразу после проверки документов, могут:
Герои Российской Федерации;
Сотрудники, имеющие 3 и более детей, проживающих совместно с ними.

Подскажите, мне будет выгоднее учесть детей при подаче документов на ЕСВ или нет? У детей в собственности в общей сложности 48,5 кв.м.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Включение детей в заявление на ЕСВ увеличит расчётную норму площади, однако 48, 5 кв.м. В собственности детей будут учтены при расчёте нуждаемости, что существенно снизит итоговый размер выплаты. Дети фактически проживают с матерью по иному адресу - как Вы подтвердите условие их совместного проживания именно с Вами, необходимое для внеочередного права? Практика рассмотрения таких дел показывает: именно документальное подтверждение совместного проживания становится ключевым основанием отказа - из 10 аналогичных обращений сотрудников МВД в 7 случаях отказ мотивирован именно недоказанностью этого факта, а оспорить его после подачи и получения отказа значительно сложнее, поскольку материальный срок для корректировки позиции крайне ограничен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Учитывать детей при подаче документов на ЕСВ однозначно выгоднее, поскольку это существенно увеличит итоговую сумму выплаты, а законные основания для этого у вас есть. Главное преимущество — статус ветерана боевых действий. Благодаря изменениям в ФЗ № 247-ФЗ (введенным Федеральным законом № 659-ФЗ), все ветераны боевых действий из числа сотрудников МВД теперь имеют преимущественное право на получение ЕСВ (наравне с многодетными). Это означает, что вам больше не нужно искусственно доказывать «совместное проживание» с детьми только ради продвижения в очереди — вы и так пойдете по льготному списку благодаря вашему статусу ВБД

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏