Имеется 6ти дольная квартира. Я собственник 2/6, далее, у моего отца и у старшего ребёнка по 1/6.
Вопрос сложный, касаемо 1/6, собственником которой является моя сестра, не проживающая 20 лет в этой квартире, и ее несовершеннолетняя дочь (полных лет 16), также имеющая 1/6. Обе прописаны в этой квартире.
Квартира досталась дольщикам по приватизации.
Сестра ведет аморальный образ жизни, часто выпивает, набрала долгов в мфо, ко, не платит ЖКХ, по другому адресу где проживала. Из-за чего, суд. приставы наложили обременение на всю квартиру (всех собственников, получается), а не на 1/6. Долгов, общей сложности на 750т.р. Другая квартира, где у нее в собственности 1/2 на половину с ее отцом, в данный момент не пригодна для проживания, т.к. в их подьезд влетел бпла (15.05.26), хотя квартира не пострадала, подъезд расселен в пвр, решается вопрос с выплатами либо предоставлением жилья , эквивалентным площади.
Ребенок, практически с детства находится в центре содержания несовершеннолетних детей (наподобие дет.дома, находится на учете пдн, растет без должного воспитания)
Вопрос в следующем. Как разделить жилплощадь с этими людьми? Я хотела бы выкупить их 2 доли, но увидела , что в выписке егрн стоит обременение на регистрацию, арест всех долей. Тутже узнаю про большие долги. Суд. пристав сказала, что "это техническая ошибка (арест всех долей), и в принципе, это не на что не влияет..., долги ведь все равно необходимо погасить".
У нее нет возможности выплатить долги, не работает, и думаю, выплачивать она их и не собирается.
Я была готова погасить ее долги , в счет переоформления доли на меня. Но это очень рискованно для меня, т.к. она ненадежный человек.
Как вариант, сделать ее банкротом (за мой счет), но это долго, и опять же, какова вероятность реализации 1/6 доли будет в мою пользу.
Почему не реализовывают долг сами судебные приставы? Я бы была в числе первых желающих выкупить эту долю на торгах, т.к. являюсь сособственником.
Квартира примерно стоит 5-6 млн. руб, 64,7 кв.м.
Это все касается выкупа у взрослого. Понимаю, что решение с долей ребёнка будет решаться с органами опеки и попечительства. И то, есть много нюансов в определении квадратуры доли ребёнка и стоимости доли, чтобы в последующем не затронуть права ребёнка.
Каковы есть пути решения?...
Здравствуйте. У вас два разных вопроса: доля сестры и доля ребёнка. По ч. 6 Ст. 69 И чч. 4–6 Ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ арест должен касаться доли должника, а не всей квартиры — это можно оспаривать. Долю сестры можно купить добровольно или через торги. Долю ребёнка — только с предварительного разрешения органа опеки по п. 2 Ст. 37 ГК РФ.
Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении вашего имущества из-под ареста. Перспективы хорошие, так как арестовали имущество, собственником которого не является должник.