Я развёлся в 2021 году но не брал свидетельство о расторжении брака сейчас хотел получить свидетельство мне говорят платить госпошлину в размере пяти тысяч рублей так я же развёлся пять лет назад почему госпошлина берётся по сегодняшним ценам и законно ли это
Требование ЗАГСа заплатить госпошлину в размере 5 000 рублей является абсолютно законным, даже если ваш брак был фактически расторгнут судом в 2021 году.
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.18), Госпошлина уплачивается до подачи заявления на совершение юридически значимого действия. Поскольку за получением свидетельства вы обратились только сейчас, то и размер пошлины рассчитывается на дату обращения.
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в ст. 333.26 НК РФ (Федеральный закон № 176-ФЗ). По ним пошлина за государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) выросла с 650 рублей до 5 000 рублей с каждого из супругов.
Требование ЗАГСа заплатить 5 000 рублей абсолютно законно, если вы пришли получать свое свидетельство о разводе впервые. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.26), Размер государственной пошлины всегда определяется на день обращения за услугой, а не на дату расторжения брака или вынесения судебного решения. С 1 января 2025 года в России вступил в силу закон, который увеличил пошлину за регистрацию развода и выдачу свидетельства с 650 рублей до 5 000 рублей с каждого из супругов
Нет, требование 5000 рублей, скорее всего, незаконно. За повторную выдачу свидетельства о разводе пошлина — **500 рублей**, а не 5000. 5000 Рублей платят за саму регистрацию развода, но вы развелись в 2021 году, когда действовали старые ставки (ст. 5 НК РФ — закон обратной силы не имеет). Напишите заявление о выдаче повторного свидетельства и оплатите 500 рублей.