Госпошлина за свидетельство о расторжении брака?

Я развёлся в 2021 году но не брал свидетельство о расторжении брака сейчас хотел получить свидетельство мне говорят платить госпошлину в размере пяти тысяч рублей так я же развёлся пять лет назад почему госпошлина берётся по сегодняшним ценам и законно ли это

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование ЗАГСа заплатить госпошлину в размере 5 000 рублей является абсолютно законным, даже если ваш брак был фактически расторгнут судом в 2021 году.

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.18), Госпошлина уплачивается до подачи заявления на совершение юридически значимого действия. Поскольку за получением свидетельства вы обратились только сейчас, то и размер пошлины рассчитывается на дату обращения.

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в ст. 333.26 НК РФ (Федеральный закон № 176-ФЗ). По ним пошлина за государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) выросла с 650 рублей до 5 000 рублей с каждого из супругов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Требование ЗАГСа заплатить 5 000 рублей абсолютно законно, если вы пришли получать свое свидетельство о разводе впервые. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.26), Размер государственной пошлины всегда определяется на день обращения за услугой, а не на дату расторжения брака или вынесения судебного решения. С 1 января 2025 года в России вступил в силу закон, который увеличил пошлину за регистрацию развода и выдачу свидетельства с 650 рублей до 5 000 рублей с каждого из супругов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, требование 5000 рублей, скорее всего, незаконно. За повторную выдачу свидетельства о разводе пошлина — **500 рублей**, а не 5000. 5000 Рублей платят за саму регистрацию развода, но вы развелись в 2021 году, когда действовали старые ставки (ст. 5 НК РФ — закон обратной силы не имеет). Напишите заявление о выдаче повторного свидетельства и оплатите 500 рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!