Здравствуйте, вопрос такой, я развелся в 2023 году, но не оплачивал пошлину и не получил свидетельство, тогда стоимость пошлины была 650 рублей, сейчас пошёл получить свидетельство, с меня требуют оплату в размере 5000, законно ли это, или я имею право оплатить размер пошлины на момент решения суда о разводе? Заранее спасибо за ответ
Требование об оплате государственной пошлины в размере, действующем на дату фактического обращения за получением свидетельства, является законным. Размер пошлины определяется на момент совершения юридически значимого действия, то есть выдачи документа, а не даты судебного решения. Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу в 2023 году или ранее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по семейным делам важно учитывать, что органы записи актов гражданского состояния при выдаче свидетельства нередко применяют дату обращения как единственный ориентир для расчёта пошлины, и суды в абсолютном большинстве случаев эту позицию поддерживают. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вам сказали все правильно. Вы должны оплатить гос.пошлину, размер которой установлен на день вашего обращения