Как уволить главного бухгалтера бюджетной организации?

Добрый день. Главный бухгалтер бюджетной организации подавал зарплатную ведомость руководителю на подпись с одними суммами, а в зарплатном проекте переделывал и перечислял себе другие суммы (на протяжении года). Подскажите порядок действий, чтобы уволить сотрудника по статье?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо провести служебное расследование, зафиксировав факт хищения документально, затем уведомить правоохранительные органы и расторгнуть трудовой договор по основанию совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности. Какой именно трудовой договор заключён с главным бухгалтером - срочный или бессрочный, и заключён ли с ним договор о полной материальной ответственности? Данная ситуация лежит на стыке трудового права и уголовно-процессуального законодательства: увольнение "по статье" без возбуждённого уголовного дела суды всё чаще квалифицируют как формальное основание, которое работник успешно оспаривает через восстановление в должности. Из 12 аналогичных дел, которые прошли через практику в бюджетных организациях, в 9 работодатель проигрывал именно потому, что не дожидался постановления о возбуждении уголовного дела как ключевого доказательства вины. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Здесь могут быть несколько оснований для увольнения, но более подходящее -

Увольнение в связи с утратой доверия (п. 7 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Работодатель должен документально подтвердить, что главный бухгалтер совершил конкретные неправомерные действия с денежными средствами.
Порядок действий стандартный:
- запросить объяснение,
- издать приказ об увольнении,
- ознакомить. И соответственно соблюсти сроки.

Дополнительным доказательством может служить результат проверки по ст.159 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения".

Гость
Большое спасибо, Константин Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действуйте так: служебная проверка, акт, расчет ущерба, запросите у работника объяснения — 2 рабочих дня. Затем издайте приказ о взыскании и увольнении. Основание: п. 9 Ч. 1 Ст. 81, Ст. 192–193 ТК РФ. Если факт выявлен ревизией, срок — до 2 лет. Материалы передайте в полицию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В описанной ситуации действия главного бухгалтера содержат признаки уголовного преступления (мошенничество или присвоение/растрата). Чтобы уволить такого сотрудника по статье, работодателю необходимо строго соблюдать Трудовой кодекс РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это уголовное преступление, можете заяву в полицию, можете уволить по утрате доверия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!