Увольнение их МВД?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могут ли уволить сотрудника(мать одиночку) с ВИЧ инфекцией?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уволить только из‑за ВИЧ нельзя — это незаконно и считается дискриминацией. Диагноз вообще не повод для увольнения, он должен быть тайной. Уволить могут только по обычным причинам, как всех (ликвидация, грубые нарушения, прогул и т.п.). Если вы одинокая мама ребёнка до 14 лет (или инвалида до 18), защита ещё сильнее. При давлении — жалоба в трудовую инспекцию или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, уволить мать-одиночку с ВИЧ нельзя: ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя, ст. 3 ТК РФ и Федеральный закон № 38-ФЗ запрещают дискриминацию по здоровью. Я помогу защитить Ваши права жалобой в трудовую инспекцию. Напишите мне детали для консультации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий