Можно ли, работая в детском учреждении завхозом (заведующим хозяйством), имея в прямом подчинении рабочие должности 3 ставки, закрывая им зарплату через табель учета рабочего времени, взять на работу на 1 ставку своего мужа? Если нет, тогда является ли такой случай основанием для обращения в прокуратуру?
Трудовой кодекс не запрещает принимать на работу родственников и свойственников (родственники одного из супругов для другого супруга), поскольку каждый имеет равные возможности для реализации своих прав, а при заключении трудового договора руководствоваться закон предписывает исключительно деловыми качествами работника.
Прокуратура в данном случае не обнаружит оснований для проверки.
Разве что в трудовую инспекцию. А кто будет обращаться? Вы? Работодатель? Если муж отвечает должности то зачем куда-то обращаться.
Это не орган государственной власти. Поэтому запрета нет на устройство супруга.