Как нам поступить правильно?мы затопили соседей. Квартира застрахована. Соседи сделали независимую экспертизу. Муж присутствовал на этой экспертизе. Они же могли просто дождаться эксперта нашей страховой компании, но не стали. Оценщик со страховой им звонил, но они отказались и предоставили свою оценку. Им выплатили по ней ущерб в полном объёме. Но теперь они прислали письмо чтобы мы возместили расходы их экспертизы и юр. Услуг. Мы же можем отказатся? А если мы откажемся и они в суд подадут? Дальнейшие наши действия? И как правильно оформить ответ на претензию?
Вы имеете полное право отказаться от добровольной оплаты этих расходов в досудебном порядке. Поскольку у вас застрахована гражданская ответственность, все расходы, напрямую связанные с определением размера ущерба и урегулированием страхового случая, должна нести страховая компания, а не вы лично.
Ваши соседи отказались от оценщика страховой компании и принесли свой отчет. Страховая признала этот отчет легитимным и выплатила по нему деньги. Это значит, что расходы на экспертизу являлись необходимыми затратами для установления размера убытков. Согласно ст. 929 И ст. 15 Гражданского кодекса РФ, в рамках застрахованной ответственности такие расходы входят в состав убытков и должны покрываться страховой компанией.
Вы можете отказаться от добровольной оплаты расходов на экспертизу и юриста в досудебном порядке. По закону (ст. 1072 ГК РФ), если ваша гражданская ответственность застрахована, то причиненный вред в пределах страховой суммы должна возмещать страховая компания, а не вы лично
Не указаны причины залива квартиры, необходимо разбираться в индивидуальном формате.
Причина в прорыве гибкого шланга под раковиной.