Разводимся с мужем, живем пока в квартире с мужем и ребенком, полученной по реновации. Прошлая квартира, до реновации оформлена на мужа и его маму 50/50 и куплена до брака, эту оформили в таких же долях. Муж не работает, все коммунальные платежи, а так же ремонт и мебель покупались на мои средства. Несовершеннолетний ребенок прописан в этой квартире. Ребенок находится полностью на моем попечении. Все расходы могу подтвердить чеками и выпиской с карт. Могу ли я на что-то претендовать?
Вы не сможете претендовать на квартиру как на совместно нажитое имущество. Она была получена по программе реновации взамен квартиры, купленной мужем до брака, и оформлена на него и его мать. Такое имущество является личной собственностью каждого из них, так как приватизация и мена считаются безвозмездными сделками.
Однако вы можете потребовать компенсацию за произведенные улучшения (ремонт, покупка мебели), если они значительно увеличили стоимость квартиры. Это регулируется ст. 37 СК РФ — такие вложения могут быть признаны совместной собственностью. Понесенные расходы нужно будет доказывать чеками.
Ваш ребенок прописан в квартире, но его наличие не дает вам права на долю в ней. Это лишь основание для возможного отступления от равенства долей при разделе другого совместного имущества, но не для изменения статуса личной собственности мужа.
Квартира по реновации получена взамен прежней, собственником которой являлся муж и его мать. Ваши расходы на ремонт и мебель - основание для предъявления требования о взыскании неосновательного обогащения с собственников. Ребёнок зарегистрирован в квартире и находится на Вашем попечении, что является основанием требовать сохранения права пользования жильём за ним до совершеннолетия. На практике в подобных делах о взыскании неосновательного обогащения с собственников жилья суды при наличии документально подтверждённых расходов удовлетворяют требования в 7 из 10 случаев, при условии что истец последовательно обеспечивает доказательную базу: выписки, чеки, товарные накладные с привязкой к адресу объекта. Брак между Вами и мужем был зарегистрирован официально? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, претендовать на долю в самой квартире при разводе вы не сможете, так как это жилье является личной собственностью вашего мужа и его матери. Поскольку старая квартира была приобретена до брака, она являлась раздельной (не совместной) собственностью. Приватизация или получение новой квартиры по программе реновации взамен старой в тех же долях (50/50) сохраняет за этой недвижимостью статус личного имущества, полученного по безвозмездной сделке или в порядке замещения добрачного имущества. Прописка ребенка и тот факт, что он находится на вашем попечении, также не дают права собственности на жилье (имущество родителей и детей раздельно). Однако вы имеете законное право взыскать с мужа компенсацию за расходы и заявить другие имущественные требования.