Прописка при определении места жительства ребенка?

Обязательно ли матери и ребенку прописываться по новому адресу при определении места жительства ребенка?
У нас с мужем есть квартира в совместной собственности, прописаны там втроем(муж, я, ребенок 2года). Муж меня ударил, мне пришлось съехать к родителям, ребенок чаще со мной, он с ней видится.
Я подала на развод и на определение места жительства ребенка через юриста.
Сейчас мне сказали, что я должна выписаться из своей квартиры и прописаться вместе с ребенком у родителей, чтобы суд мог определять место жительства ребенка.
Зачем это нужно, если учитывать, что мне пришлось уйти из квартиры из-за угроз мужа? Почему в квартире должен остаться именно он, а не мы с ребенком?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства не является обязательным условием для определения места жительства ребенка судом. Суд оценивает фактические обстоятельства проживания, условия быта и привязанность ребенка. Ваш юрист рекомендует регистрацию для создания документального подтверждения фактического места проживания ребенка с Вами. Зафиксировано ли обращение в полицию по факту применения физической силы со стороны супруга? В делах об определении места жительства ребенка суды московского региона за последние месяцы стали критически оценивать совокупность доказательств: показания органов опеки, заключение психолога о привязанности ребенка и документальное подтверждение фактического ухода - при этом отсутствие регистрации при наличии иных доказательств фактического проживания в 8 из 10 дел не становилось решающим препятствием для удовлетворения требований матери. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Вероника

Обращение в полицию не было зафиксировано. Хотела ещё уточнить один момент

Квартира куплена с использованием средств материнского капитала, если я верно понимаю, то значит, что ребенку положена доля в данной квартире.

Вот в этом случае, возможна ли вообще прописка ребенка по другому адресу без выделения ему доли в новом жилье?

Вероника
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!