У меня есть хороший знакомый который там с 2022 года говорит что контракт на БПЛА всего год и все но это же ложь верно ? Там будет такое же автоматическое продление или я все же могу в это верить ? Просто опасаюсь если честно а вдруг чушь и все до конца СВО отъеду а точнее до конца жизни 😆
Контракт на управление БПЛА заключается на срок, указанный в самом документе. Автоматического продления без согласия военнослужащего российское военное право не предусматривает - по истечении срока контракт считается исполненным. Какой именно срок указан в контракте Вашего знакомого и предусмотрено ли в нём условие о продлении? На практике ключевым является точное содержание подписанного контракта: именно его формулировки определяют правовые последствия. Большинство обращений по данной категории дел показывают, что спорные ситуации возникают именно из-за расхождения между устными заверениями при подписании и фактическим текстом документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое за ответ я созвонился говорил приказ от генерала министерства обороны что только год, если при подписании будут формулировки сомнительные полагаю рациональнее будет дать заднюю
Здравствуйте. Верить только словам знакомого здесь опасно. По общему правилу срок смотрят по контракту, но в период действия специальных правил увольнение по окончании года может не сработать автоматически. Поэтому фраза "ровно год и всё" может оказаться неверной. Для точного ответа нужно видеть сам контракт, дату подписания и действующие на этот момент правила увольнения.
Павел, здравствуйте!
Смотря что указано в условиях контракта, который вы подписываете.
Контракт может быть на 6 месяцев, может на 12 месяцев, или иной срок. Продление согласно условиям контракта. Если контракт, например, на 12 месяцев, т.е. Срочный. То никто не вправе обязать Вас быть больше. Если желаете, то заключается новый.
Контракт на службу в подразделениях БПЛА - это вид контракта о прохождении военной службы в вооруженных силах РФ. На них в полной мере распространяются те же правовые основания и сроки, включая порядок автоматической пролонгации.