Что можно сделать в этой ситуации ? Можно ли в суд подать на моральный вред. отпуск по итогу не состоялся и 7 человек остались без отпуска. Обратились за туром в агенство . Просили в переписке тур на 20 июЛя. Менеджер скинула предложение на 20 июНя .Мы конечно не обратили внимание на число месяца(6) ,потому что задали конкретный вопрос по июлю. В заявке на договор тоже поставили июнь нам . Конечно мы подписали не обратив внимание на месяц. потому что речь у нас с ней шла про июль и менеджер не поправила нас . за 3 дня мы узнаем что нужно лететь и конечно этого сделать не может . Агенство естественно не хочет помогать в решении и 100% забрал сумму тура. Частично признают что менеджер не то начала предлагать. и давить на то что мы подписали заявление к договору. причем договор сам мы не видели . И оказывается должны были его прочитать на сайте у них. о чем конечно же умолчали.
Данная ситуация подпадает под защиту прав потребителей - Вы вправе требовать возврата денежных средств и взыскания морального вреда, поскольку агентство ненадлежащим образом исполнило обязательства по информированию клиента. Переписка с менеджером по июлю является ключевым доказательством - сохраните все сообщения, направьте письменную претензию агентству с требованием полного возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда до обращения в суд. Типичная защитная тактика агентства строится на том, что Вы подписали заявку с июнем, - юрист оппонента немедленно заявит об осознанном согласии с условиями договора и добавит аргумент о надлежащем размещении договора на сайте. Без грамотно выстроенной позиции, опирающейся на доказательства введения в заблуждение и нарушение обязанности информирования потребителя, суд может признать подпись под заявкой достаточным основанием для отказа в иске. Противостоять этому позволяет только заблаговременно сформированная доказательная база и процессуально верно составленное исковое заявление. Какие именно документы из переписки с менеджером у Вас сохранились и в какой форме они зафиксированы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В переписке я пишу 20 июля.и нам кидают предложения на июнь и отсюда и пошла путаница, мы говорим и думаем о июля, менеджер о июне.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: в суд подать можно: требуйте возврат денег/убытки, моральный вред и штраф 50% по ЗоЗПП. Ключевое - переписка, где вы просили июль; ошибка менеджера и умолчание о договоре на сайте работают в вашу пользу, ст. 10, 12, 15. Переписка сохранена? Деньги платили агентству или туроператору? Это поможет точнее оценить позицию
Шансы на возврат денег есть. Основной путь — отказ от договора по ст. 32 Закона о защите прав потребителей и взыскание уплаченной суммы за вычетом фактических расходов агентства. Суд может встать на вашу сторону, так как ошибка в дате возникла из-за недобросовестного информирования менеджера, и ссылка на подписанное заявление может быть признана формальностью. Взыскать моральный вред можно на основании ст. 151 ГК РФ. Направьте претензию в агентство. При отказе — иск в суд с требованием о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителей (п. 6 Ст. 13 Закона). Упущенный отдых — весомый аргумент для суда.
Здравствуйте, можно, вам однозначно стоит обращаться в суд, главное правильно составить исковое заявление