Можно ли работать с московским патентом в Подмосковье и с договором гпх (курьером)
Гражданин азербайджана
В магазине в долгопрудном отказались из-за московского патента но другой работодатель (самокат) сказал можно .закон отменили.
Также спросили у юриста сказал нельзя.
Как узнать можно или нет
Краткий вывод: с 1 сентября 2025 года работать с патентом, выданным в Москве, на территории Московской области (в том числе в Долгопрудном) можно. Информация работодателя «Самокат» верна, отказ в магазине и мнение юриста, ссылавшегося на старый порядок, не учитывают изменения в законодательстве. Нормы права: Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан» ввел возможность работы по одному патенту в двух соседних регионах. В соответствии со ст. 13.3-1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» между Москвой и Московской областью заключено Соглашение от 12.08.2025 № 77-1754. Согласно п. 1.2 Соглашения от 12.08.2025 № 77-1754, работодатели вправе привлекать иностранных граждан на основании патента, выданного в Москве, к работе в Московской области; это правило распространяется и на патенты, оформленные до вступления соглашения в силу. Общий ориентир действий: Соглашение действует с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2029 года. Оно распространяется в том числе на договоры гражданско-правового характера (ГПХ). При трудоустройстве в Подмосковье работодатель обязан в течение 3 рабочих дней направить уведомление в территориальный орган МВД. Авансовые платежи по НДФЛ (оплата патента) вносятся по месту фактического осуществления трудовой деятельности. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо проверить срок действия вашего патента, правильность внесения авансовых платежей и факт подачи работодателем уведомления.
Спасибо большое за подробный ответ.
А посмотрите пожалуйста ответ другого юриста на мой вопрос? Про какое-то соглашение
Если специальное соглашение между Москвой и областью не заключено (а на 2026 год подтверждений этому нет), то работать с московским патентом в Подмосковье нельзя. Обратитесь в УВМ МВД за разъяснением статуса соглашения. При его отсутствии для работы в Долгопрудном нужно переоформлять патент на Московскую область.
Можете пожалуйста посмотреть ответ другого юриста?