Патент иностранного гражданина?

Гражданин Азербайджана выехал из РФ в период действия патента, который впоследствии утратил силу из-за неуплаты (прошёл месяц). Может ли он повторно въехать в Россию и оформить новый патент в текущем году, или это возможно только с 1 января 2026 года?
Также прошу уточнить: срок пребывания для граждан Азербайджана ограничен 90 днями в календарном году до урегулирования правового статуса. Человек находился в РФ 27 дней до получения патента. Эти 90 дней отсчитываются только по цели визита «частная»? Сможет ли он снова въехать, если у него осталось ещё 63 дня пребывания?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданин Азербайджана может легально остаться в РФ не более 90 дней в году без патента или РВП. Повторный патент после аннулирования оформят только через 12 месяцев. Чтобы задержаться дольше, нужно получить РВП, ВНЖ или патент, и соблюдать регистрацию и новые правила уведомления о сроках пребывания.

Если нужны рекомендации по конкретным шагам или помощь в подготовке документов, могу помочь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Екатерина

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: Иностранный гражданин оформил патент, но не оплачивал его, и в связи с этим он был признан недействительным из-за неуплаты НДФЛ. Аннулирование в основном происходит из-за нарушения законодательства. И в таком случае он может его переоформить в этом году?Также интересует вопрос: может ли он въехать в Россию снова, если у него осталось 63 неиспользованных дня из 90, разрешённых по «правилу 90/365»?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Приношу извинения, но лимит бесплатных консультаций закончился; Если мои предыдущие ответы вас удовлетворили, были доступны и понятны, пишите в ватсапп! С уважением и благодарю за понимание. В последствии могу подготовить для вас необходимые документы и пошаговый план действий: