Суд признал меня банктротом, без списания долгов.
Есть единственное жилье и в нем у меня есть доля.
Могут ли судебные приставы выставить эту долю на торги?
Может ли банкрот дать согласие приставам, чтобы они выставить на торги его долю?
Судебные приставы не могут выставить вашу долю в единственном жилье на торги, так как на нее распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), кроме случаев, когда это жилье находится в ипотеке, либо если суд признает его «роскошным» (существенно превышающим разумную потребность), тогда в теории, взыскание возможно.
Дать согласие приставам на продажу доли вы можете, но для этого при банкротстве необходимо соблюсти особую процедуру, которая обычно связана с погашением требований залогового кредитора третьим лицом или заключением отдельного мирового соглашения.
Нет, судебные приставы не могут выставить вашу долю на торги, так как она является единственным жильём и защищена исполнительским иммунитетом (абз. 2 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ). Исключение — если квартира в ипотеке.
Да, банкрот может дать согласие на продажу доли, даже если это единственное жильё. Это делается для погашения долгов, но при условии, что вы не останетесь без жилья (например, на часть выручки купите другое жильё). Однако по закону вы не обязаны этого делать, и принудительно продать долю без вашего согласия нельзя.