Добрый день! Процедура банкротства переходит в завершающую стадию. Ау сказал что готовит финальный отчёт, хотя ещё у нас на муже автомобиль и по нему ещё не было торгов. Остатки денежных средств на конец января были сняты АУ. Сейчас заканчивается февраль, АУ запросил справку на автомобиль с ГИБДД. Так как муж на вахте, заказали на сайте, но она там готовится долго. Спросила про прожиточный минимум на февраль, мне ответили что ждут справку, а там дальше будут смотреть по конкурсной массе на какую сумму выдать согласие. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Странно и похоже неправомерно: прожиточный минимум должны выдавать ежемесячно на текущие нужды, а не “после справки на авто” и не “по остаткам конкурсной массы”. Финальный отчёт тоже рано, если машина не реализована. Попросите АУ письменно: основание отказа и расчёт. Если не выплатят — жалоба в арбитражный суд по делу и в СРО АУ, приложите переписку и выписки.
Возможно, имелось в виду, вправе ли АУ ждать справку на автомобиль, чтобы определить сумму для выплаты прожиточного минимума.
Согласно постановлению Пленума от 25 декабря 2018 года №48, финансовый управляющий обязан исключать из конкурсной массы деньги в размере прожиточного минимума, приходящегося на гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Про автомобиль мужа просто забыли, сейчас выяснят про него и назначат торги. Минимум это 6 месяцев будет. Требуйте прожиточный минимум так как процедуру не завершат.