Вопрос по регистрации и нахождению в г. Балашиха мкр. Железнодорожный, возникла проблема.?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Египта живет в моей квартире в г. Балашиха, а именно в мкр. Железнодорожный, там моя квартира, мы живем вместе, у него виза получена на этот адрес и есть постановка на учет ( регистрация) на этот адрес на мою квартиру. Виза у нас годовая семейная и регистрация также. Недавно его задержали на станции МЦД Железнодорожная , на площади перед станцией, по месту регистрации в центре микрорайона забрали в участок и оштрафовали за нахождение в регламентированной зоне, пригрозили, что еще один штраф и его депортируют, при том что мы ничего не нарушали все документы как положено оформлены, полиция сказала что нам нельзя жить по месту регистрации и нужно съехать в другое место, при том что это моя квартира. Я много искала информации и нашла отсылку на постановление 1992 года, где не указан микрорайон Железнодорожный , а только близлежащие территории, и на карте наш район у станции не выделен пунктиром то есть не должен являться регламентированной зоной. К тому же как я прочла виза согласовывается с фсб и виза выдана на этот именно адрес по месту моей прописки, Мой муж в шоке и я тоже. Неужели нам нужно искать другое место для жизни? Продавать квартиру? Или тут что то не то, и нас где то обманули?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не нужно продавать квартиру или съезжать, но в ситуации с полицией есть важные юридические нюансы, в которых вас ввели в заблуждение. Сотрудники полиции правы в том, что территория относится к регламентированной, но их требование «съехать» незаконно, так как у вашего мужа уже есть согласованный въезд и регистрация.

Так как у него оформлена годовая семейная виза, её выдача принимающей стороной (МВД/МВД совместно с ФСБ) по конкретному адресу вашей квартиры автоматически означает, что государственные органы согласовали его нахождение и проживание по этому адресу. Сам факт того, что УВМ МВД без проблем поставило его на миграционный учет в этой квартире, подтверждает законность его нахождения в данной точке.

Иностранец имеет право жить там, где он официально зарегистрирован (поставлен на учет). Требовать от него покинуть место законной регистрации рядовые патрульные сотрудники не имеют права.

Полиция часто пользуется незнанием мигрантов и выписывает штрафы по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда или режима пребывания) за нахождение в регламентированной зоне без «специального разрешения ФСБ».

Какая конкретно статья КоАП РФ указана в протоколе или постановлении о штрафе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анастасия

К сожалению я по глупости не видела протокол, муж подписал он не очень хорошо читает у него проблемы со зрением, но протокол он подписал, нам его не показали, и я по глупости не запросила, но полицейский нас уверял, что у нас нет выдворения, сказал что именно штраф за нахождение в регламентированной зоне, задержали его на адресе привокзальная площадь дом 1, а живем мы по адресу Советская 16 все это микр. Железнодорожный. Я бы хотела иметь какие то основания, если еще раз его задержат, опротестовать этот штраф. КОгда я спросила про регистрацию полицейского он сказал, что нам не могут отказать в регистрации но находиться тут нельзя, но по закону то он обязан именно по месту регистрации находится.

Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Обжалуйте штраф в суде в течение 10 дней, так как границы зоны для МЦД Железнодорожная официально не установлены. Запросите в МВД письменное разъяснение со ссылкой на нормативный акт. Виза оформлена на адрес вашей квартиры, и отсутствие официальной зоны означает, что проживание там разрешено. Продавать квартиру и съезжать не нужно. При повторных нарушениях и подтверждении зоны – депортация возможна. Если откажут в суде, обжалуйте в вышестоящий. При бездействии МВД – жалуйтесь в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

Обжаловать уже не могу, 10 дней уже прошло, муж боится из дома выходить, то-есть если зону подтвердят на суде то его могут депортировать? А как подтвердить принадлежность именно нашего адреса или близлежащего к этой зоне или отсутствие принадлежности к регламентированной зоне? Мы не хотим ничего нарушать, но бояться выйти из дома тоже не хотим.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем все более подробно обсудить в личной консультации)