У меня ситуация в целом такая : сейчас нахожусь в России легально, но возникла проблема с миграционным учетом.
Ранее меня по ошибке внесли в Реестр контролируемых лиц.
Когда я обратилась в районный отдел МВД, мне сказали, что действительно это ошибка, и пообещали передать информацию наверх для исключения.
Позже я уточнила в главном управлении МВД, где сообщили, что в базе не видно моего выезда из России через Новосибирск (Толмачёво).
Из-за этого система считает, что я якобы не покидала страну и нарушила срок пребывания.
Мне обещали, что после проверки меня исключат из РКЛ, но уже прошло время, а никаких изменений нет, данные по-прежнему не исправлены.
Из-за этой ситуации я не могу оформить ЕБК (зелёную карту) и официально продлить пребывание.
Легальный срок нахождения в РФ у меня заканчивается 15 ноября, поэтому я боюсь, что не успею оформить всё вовремя..
что делать в такой ситуации? Могу ли я оформить зеленую карту после вынесения из реестра, с учетом того что просрочила положенные сроки в 30 дней ?
Могу ли я подавать на продление сроков пребывания по трудовому договору, пока зеленая карта в процессе изготовления, или только после непосредственного не получения
Здравствуйте. Пишите в ГУВМ МВД (Москва, Никольская 11) заявление об исправлении сведений с копией паспорта, миг-карты, билета/посадочного талона, штампа «ВЫЕЗД». Приложите ответ районного отдела; требуйте исключить из РКЛ в 5-дневный срок (п. 55 Адмрегламента № 514). Копию жалобы — в прокуратуру субъекта. Пока вы в перечне, ЕБК (зелёную карту) и продление по трудовому договору не оформят. Если до 15 ноября вопрос не решат, лучше выехать и въехать вновь, чтобы обнулить срок пребывания; просрочка более суток даст штраф + выдворение (ст. 18.8 КоАП). После исключения из РКЛ можно подавать на ЕБК независимо от прежнего 30-дневного лимита.