Здравствуйте! У меня возникла проблема с миграционным учётом, и я не могу разобраться, кто прав.
Ситуация такая: я работаю с гражданкой Казахстана, у нас с ней бессрочный трудовой договор. Раньше я спокойно подавал уведомления о её пребывании на год через МФЦ и Госуслуги, и всё было нормально. Но в этом году пришёл в миграционную службу, чтобы снова подать уведомление на год, а мне отказали.
Сотрудница сказала, что теперь нужно сначала получить какой-то штамп о продлении срока пребывания, собрать кучу документов (заявление, квитанции, справки о здоровье, дактилоскопию и прочее), и только потом можно подавать уведомление.
Я не понимаю, почему изменились правила? Ведь у нас всё законно: есть трудовой договор, она работает уже несколько лет. Почему раньше можно было сразу ставить на учёт на год, а теперь нельзя?
Сотрудница миграционной службы права. В 2026 году порядок миграционного учёта для граждан ЕАЭС (включая Казахстан) действительно изменился.
Что изменилось:
Продление срока пребывания больше не автоматическое. С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Правила миграционного учёта (Постановление № 44). Теперь для постановки на учёт на срок более 90 дней требуется не просто трудовой договор, а подача заявления о продлении срока временного пребывания в территориальный орган МВД.
Введены обязательные процедуры. Для продления срока пребывания теперь необходимо:
Пройти медицинское освидетельствование и дактилоскопию.
Уплатить государственную пошлину за миграционный учёт.
Новый цифровой учёт. С 30 июня 2026 года запущен «Цифровой профиль иностранного гражданина» — единая база данных МВД. Все сведения о работнике (включая медосмотры, дактилоскопию, трудовую деятельность) теперь должны быть в этой системе. Без этого поставить на учёт невозможно.
Почему раньше можно было, а теперь нельзя:
Раньше для граждан ЕАЭС действовал упрощённый порядок — уведомление о трудовом договоре автоматически продлевало срок пребывания. С 2026 года этот порядок отменён. Теперь продление срока — это отдельная государственная услуга, требующая личного обращения и полного пакета документов.
Что делать:
Собрать документы (заявление, медсправки, квитанции об оплате пошлины).
Подать заявление о продлении срока пребывания в МВД до истечения текущего срока.
Только после получения разрешения на продление подавать уведомление о прибытии для постановки на учёт на новый срок.
Это не прихоть сотрудницы, а новые требования закона, вступившие в силу в 2026 году.
Михаил! Был принят Федеральный закон от 25.12.2023 № 648-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Начиная с 23 июня 2024 года иностранный гражданин, имеющий право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ или международными договорами Российской Федерации, при изменении цели визита в Российскую Федерацию подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг), но не позднее девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Начиная с 23 июня 2024 года иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
Правила меняются из-за развития законодательства или новых задач государства. Ситуация зависит от вашего конкретного основания (патент, РВП, ВНЖ, трудовой договор и т.п.). Штамп о продлении срока ставят в миграционную карту, и именно он является юридическим основанием для того, чтобы при подаче уведомления о прибытии вам проставили новый срок учёта. Нужно подать заявление в МВД о продлении срока временного пребывания. В заявлении требуется указать основание и приложить подтверждающие документы (копию договора, патент, чеки об оплате и т.п.). После того как МВД примет решение и внесёт информацию в государственную информационную систему, можно подавать уведомление о прибытии в место пребывания. На этом этапе сотрудники МВД увидят в системе, что срок пребывания продлён, и продлят миграционный учёт на новый срок.
Здравствуйте. Для граждан Казахстана как ЕАЭС срок пребывания связан со сроком трудового договора, но миграционный учет не заменяет продление срока пребывания. Сейчас органы часто требуют сначала зафиксировать продление пребывания, а уже затем оформить учет по адресу. Отказ может быть законным, если прежний срок пребывания истек. Нужно проверить дату въезда, действующий учет, договор и письменное основание отказа.