Должен ли разработчик 1с разбираться в бухгалтерском учете, требованиях законодательства о бух.учете и проводках. Несёт ли он ответственность за несоблюдение этих требований?
Или это не его зона ответственности по закону и достаточно действовать в рамках ТЗ заказчика?
По закону разработчик 1С не несёт юридической ответственности за несоблюдение требований бухучета и неправильные проводки. Согласно ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вся ответственность за организацию и ведение учета лежит исключительно на руководителе компании и главном бухгалтере. Разработчик обязан действовать строго в рамках технического задания (ТЗ) заказчика.
Штрафы по ст. 15.11 КоАП РФ (за грубые нарушения в бухучете) или ст. 120 НК РФ накладываются только на должностных лиц организации (директора, главбуха), но не на программиста.
Если программист в штате совершил ошибку (баг) в коде, из-за чего слетели проводки, компания может привлечь его к дисциплинарной или ограниченной материальной ответственности по ТК РФ (в пределах среднего месячного заработка), но не за нарушение законов о бухучете.
Вы выступаете в роли заказчика или разработчика?