У меня сняли дом в аренду на 4 дня общая сумма 59000, сняли через площадку авито при бронировании внесли предоплату в размере 20тр из которых Авито берет свою комиссию 10тр и остальное перечисляет мне на следующий день. Гости решили съехать и прожили только сутки, просят вернуть деньги за не прожитые дни, площадка авито не возмещает средства а берет всю предоплату, то есть за свою работу я получу 4тр, в праве ли я удержать с гостей больше денег за понесенне затраты в виде комиссии Авито и не возвращать предоплату и вернуть получается только 39тр? На какие законы можно ссылаться
Вы вправе удержать фактически понесённые расходы, включая комиссию площадки, как реальный ущерб. Основание - досрочное расторжение договора найма по инициативе гостей. Возврату подлежит сумма за непрожитые дни за вычетом документально подтверждённых затрат. Договор аренды с гостями составлялся в письменной форме с указанием условий возврата предоплаты и распределения комиссионных расходов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры об аренде жилья через агрегаторы решаются на стыке норм о найме жилого помещения, договорного права и пользовательских соглашений площадки. Большинство арендодателей теряют право на удержание убытков именно из-за отсутствия письменного условия о невозврате комиссии при досрочном выезде - суды квалифицируют такое удержание как неосновательное обогащение. Без договора с чётко прописанным штрафным механизмом удержать более стоимости фактически прожитых суток крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
По закону гости вправе съехать досрочно, а вы обязаны вернуть деньги за непрожитые дни. В данной ситуации применяются ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, согласно которым потребитель при отказе от услуги обязан возместить исполнителю фактически понесенные расходы.
Комиссия Авито за бронирование — это ваш прямой расход. Вы можете удержать ее из суммы возврата, сославшись на указанные нормы закона. Однако судебная практика показывает, что суды часто признают комиссию агрегаторов предпринимательскими издержками арендодателя, перекладывать которые на клиента нельзя (ст. 16 ЗоЗПП). Удержать эти деньги можно, но при официальной жалобе жильцов в суд или Роспотребнадзор высок риск проиграть спор. Надежнее всего объяснить ситуацию гостям и договориться полюбовно.
Здравствуйте, закон на вашей стороне. Статья 782 Гражданского кодекса РФ (Отказ от исполнения договора)Закон гласит: заказчик (в данном случае — гость) вправе отказаться от исполнения договора в любой момент, но только при условии оплаты исполнителю (вам) фактически понесенных расходов. Комиссия платформы «Авито» в размере 10 000 рублей, которую с вас списали и не возвращают, — это ваши прямые и документально подтвержденные расходы (убытки), возникшие по вине гостей. Вы имеете полное право переложить эти расходы на них. Это только часть обоснования. Для более верного расчета, нужно уточнить все детали
Арендатор имеет право на односторонний отказ от договора аренды (расторжение в одностороннем порядке) в том же случае, что и арендодатель: когда договор заключен на неопределенный срок (п. 2 Ст. 610 ГК РФ). От срочного договора аренды арендатор не может просто так отказаться, если другое не предусмотрено в договоре.
Для точной оценки вашей ситуации нужно изучить правила Авито по поводу бронирования жилья, заключения договоров аренды и их исполнения.