Здравствуйте! Продаю долю квартиры бывшему мужу. Бывший муж покупает у меня долю в квартире. Всеми вопросами занимается он. Договорились на сумму 200 тыс. Он сам ходил к нотариусу.Ему сказали что кадастровая стоимость 490 тыс.Он сказал что по документам сделают якобы внесли предоплату мне 290,а по факту мне при нотариусе переведут 200 тыс.Так можно сделать? Я согласилась .Чем это грозит для меня ?
Перед заключением сделки с недвижимостью рекомендуется проконсультироваться с со мной.Указание в договоре суммы меньше реальной стоимости недвижимости несёт риски для всех участников сделки. Для продавца возможны, например: Уголовная ответственность. Если сумма неуплаченных налогов за три года превысит 2, 7 млн рублей, продавец может столкнуться с обвинением в уклонении от налогов.Финансовые санкции. Налоговая, обнаружив занижение, доначислит недостающие суммы и выставит штраф до 40% от них.
Добрый день, Регина! Если бывший муж решит расторгнуть сделку (через суд), он будет требовать вернуть ему сумму, прописанную в договоре, то есть 490 тыс. Руб., а не те 200 тыс., что он Вам дал.
По факту у вас буде договор купли-продажи на 200 тыс. И вы не сможете в случае чего предъявить претензии на большую сумму. Также этим может заинтересоваться налоговая.
Налогами, так как продаете ниже кадастровой стоимости, это еще и уклонение от налогов, для обоих.