Могут ли забрать жилье у сироты из-за элементов!?

Я как сирота получила квартиру но есть долги по элементам но квартира не относится к детям некак если я её переведу с соцнайма на себя её могут забрать за задолженность по элементам!?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, квартиру у вас как сироты просто так не заберут за долги по коммуналке. Пока жильё по договору социального найма (не приватизировано), его нельзя изъять в собственность за долги — это не ваша частная собственность. Муниципалитет может только через суд расторгнуть договор и выселить вас (по ст. 90 ЖК РФ), если долг больше 6 месяцев без уважительных причин. При выселении обязаны предоставить другое жильё (обычно комнату в общежитии меньшей площади). Полностью без крыши над головой оставить не имеют права.

При приватизации (перевод в собственность на себя): Долги по ЖКХ не препятствуют приватизации.
Но после приватизации квартира станет вашей собственностью, и за большие долги её теоретически могут арестовать и продать приставы (хотя на единственное жильё есть ограничения). Риск выше, чем при соцнайме.

Рекомендации: Старайтесь гасить долг хотя бы частично или реструктурировать (обратитесь в УК).
Перед приватизацией уточните в администрации/опеке/юристе по правам сирот ваш региональный порядок.
Как сирота, вы имеете повышенную защиту — суды часто учитывают это обстоятельство.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв

Отвечает юрист

После приватизации жилого помещения на Вас возникает право собственности, и на такое имущество может быть обращено взыскание по долгам, включая задолженность по алиментам, через службу судебных приставов. Является ли данная квартира Вашим единственным жильём? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Единственное жильё по общему правилу защищено от обращения взыскания, однако практика по алиментным долгам в ряде региональных судов за последние месяцы демонстрирует устойчивую тенденцию: приставы всё активнее инициируют наложение ареста даже на единственное жильё в качестве обеспечительной меры давления на должника, не обращая взыскание формально, но фактически блокируя любые сделки с объектом. В делах этой категории ключевым оказывается размер долга и наличие исполнительного листа ещё до момента регистрации права собственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, забрать эту квартиру за долги по алиментам не могут, если после перевода в собственность (приватизации) она останется вашим единственным жильем. В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом. Его запрещено изымать и продавать за долги (включая долги по алиментам). Тот факт, что квартира никак не относится к вашим детям, на эту защиту не влияет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

После приватизации вероятность такая имеется.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.